Posted 26 мая 2004,, 20:00

Published 26 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Россия уходит из Ирака

Россия уходит из Ирака

26 мая 2004, 20:00
Вчера в Ираке в результате нападения неизвестных были убиты еще двое россиян–сотрудников компании «Интерэнергосервис» и двое иракцев, сопровождавших их. Восемь рабочих, один из которых гражданин Украины, получили ранения. После трагедии руководство «Интерэнергосервиса» наконец-то решило эвакуировать из охваченной войно

Вчера утром автобус с сотрудниками «Интерэнергосервиса» направлялся к тепловой электростанции «Дора» в пригороде Багдада, которую и ремонтируют россияне. Внутри машины находились около 20 россиян и несколько иракцев. После нападения на представителей компании, которое произошло 10 мая, руководство «Интерэнергосервиса» решило пересилить всех строителей из беспокойного Багдада непосредственно на электростанцию, которая неплохо охраняется. Вчерашний рейс был одним из последних.

Около 8 утра автобус подъехал практически вплотную к воротам станции, когда по нему был открыт огонь из автоматов. На глазах у иракских полицейских, сопровождавших автобус, один из местных жителей расстрелял автобус, после чего скрылся на поджидавшем его автомобиле. Двое россиян и двое иракцев погибли на месте, еще восемь были госпитализированы в багдадскую больницу «Ярмук». Двое были немедленно прооперированы. Сейчас они находятся в тяжелом состоянии и, по словам багдадских врачей, нетранспортабельны.

После этого нападения последняя оставшаяся в Ираке российская компания наконец-то решила эвакуировать всех сотрудников. «Руководство уже приняло соответствующее решение, – сказал «НИ» исполнительный директор компании «Интерэнергосервис» Александр Рыбинский. – На этот раз уедут практически все. Независимо от желания». Это «практически» означает, что в Ираке все же останутся несколько администраторов «Интерэнергосервиса», а также раненые строители. Их эвакуируют, как только разрешат медики. Правда, теперь уезжающим строителям придется опять совершать переезды с места работы, где их совсем недавно поселили, в Багдад. Улететь можно только оттуда.

Руководство «Интерэнергосервиса», чтобы вывезти 241 сотрудника, обратилось за помощью в МЧС России. «Первый самолет Ил-76 МЧС России вылетает из Москвы в Багдад в четверг в первой половине дня, – сообщила «Новым Известиям» начальник Управления информации МЧС Марина Рыклина. – Время вылета второго самолета будет дополнительно согласовано». С критикой в адрес руководства компании выступил вчера глава МЧС Сергей Шойгу. Он напомнил, что компанию несколько раз предупреждали об опасности и предлагали вывезти всех сотрудников. Но руководство предприятия предложило уехать только тем, кто этого захочет. В апреле Ирак добровольно покинули 77 человек. Желание остальных остаться было обусловлено еще и тем, что после первого же нападения им значительно подняли зарплату. До этого их жалованье составляло в среднем 1200 долларов в месяц. Руководство увеличило его до 1500 долларов. Кроме того, достаточно большое число сотрудников, наоборот, просило отправить их в командировку в Ирак.

После выезда «Интерэнергосервиса» в Ираке практически не останется россиян. Будут продолжать работать лишь дипломаты, около 10 журналистов и несколько гражданских специалистов в Басре. Однако, как выяснилось, практически все отечественные компании, ранее эвакуировавшие персонал, собираются вернуться обратно.

В пресс-службе ФГУП «Технопромэкспорт», которое одним из первых вывезло всех 370 сотрудников, «НИ» сказали: «Мы вернемся только тогда, когда ситуация в Ираке как минимум успокоится. Иракское руководство неоднократно просило нас остаться. Но безопасность наших людей дороже. В принципе у нас была очень хорошая охрана. Все сотрудники жили в городке на ТЭС «Юсифия», нас охраняли 200 полицейских и местные ополченцы. Мы уже построили примерно 50% первого энергоблока и по плану должны были ввести его в эксплуатацию в первом квартале 2005 года. Теперь сроки сдачи, естественно, отодвигаются. Сейчас на объекте трудятся местные строители. Но ведь основную работу совершали наши специалисты. Без них вряд ли удастся запустить станцию».

«Мы эвакуировали всех сотрудников еще в апреле самолетами МЧС, – сообщили «НИ» в дирекции по сбыту энергетического оборудования концерна «Силовые Машины». – У нас в Ираке порядка 14 контрактов на строительство электростанций и поставку подвижного состава. Мы собираемся вернуться туда, но только тогда, когда обстановка будет спокойной. Когда будет стопроцентная гарантия безопасности наших сотрудников».

Еще в апреле Ирак покинули сотрудники ОАО «КАМАЗ», НК «Татнефть», ВО «Зарубежэнергострой», РАО «Машиноимпорт», НК «ЛУКойл», ОАО «Союзнефтегаз». Общая стоимость контрактов, которые пришлось на время заморозить, составляет около 1,5 млрд. долларов.



НАПАДЕНИЯ НА СОТРУДНИКОВ «ИНТЕРЭНЕРГОСЕРВИСА» В ИРАКЕ

12 апреля были взяты в заложники 9 сотрудников компании. Около двух десятков вооруженных людей в масках ворвались в помещение, где в Багдаде живут рабочие «Интерэнергосервиса», и захватили 9 заложников. Одного по дороге отпустили, восьмерых заперли в одном из городских домов. Среди них – пятеро украинцев, которые работали в компании по контракту. Заложников продержали чуть больше суток. И неожиданно отпустили – просто извинились, посадили в такси и отправили домой.

10 мая были похищены сотрудники «Интерэнергосервиса» Андрей Мещеряков и Александр Гордиенко по дороге из Багдада на стройплощадку. Их коллега – 44-летний Алексей Конорев из Свердловской области был убит при обстреле машины, на которой ехали российские специалисты. Захваченных россиян удалось освободить через неделю. Шейх иракского племени аль-джанаби Касем аль-Джанаби, захватившего россиян, извинился за произошедший инцидент и подчеркнул, что захват россиян произошел по ошибке.


ИМЕНА ПОСТРАДАВШИХ СОТРУДНИКОВ «ИНТЕРЭНЕРГОСЕРВИСА»

Погибли:
Вячеслав ОВСЯННИКОВ 1968 года рождения, Виктор ДЫНКИН 1948 года рождения

Ранены:
А. Чувашoв, А. Коренков – прооперирован в американском госпитале, состояние тяжелое, Г. Вербилов, В. Трифонов – прооперирован, состояние тяжелое, Степан Стужук – состояние тяжелое, Владимир Овсянников (брат погибшего Вячеслава Овсянникова), Клинский, Валентин Чернецкий – гражданин Украины, 1947 г. р., легкое ранение в бедро.

"