Posted 26 апреля 2011,, 20:00

Published 26 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

Бомбы к Первомаю

26 апреля 2011, 20:00
Вчера утром в Волгограде прогремели два взрыва. Первая бомба сработала у здания городской ГИБДД, а вторая уже через несколько часов взорвалась у волгоградской Академии МВД. Пострадавших и погибших в обоих случаях, к счастью, нет. Но если в первом случае мощность взрывчатки составила 200 граммов тротила, то во втором уж

По предварительной информации, мужчина, личность которого устанавливается, оставил пакет со взрывным устройством возле бетонных ворот, перекрывающих въезд во двор управления ГИБДД Волгограда (управление расположено на улице Ардатовская в Ворошиловском районе города), после чего скрылся. «Примерно в 5.20 по телефону «02» поступил анонимный сигнал, что возле здания ГИБДД находится взрывное устройство. Специалисты выехали на место. Действительно, обнаружили подозрительный пакет и оцепили территорию», – сказал представитель ГУВД.

По адресу немедленно прибыли кинологи, пожарные и взрывотехники. Через несколько минут после этого прогремел взрыв. К счастью, обошлось без пострадавших. На месте ЧП образовалась воронка диаметром один метр, опоры ворот были выворочены, часть бетонного забора и стены здания повреждены, а стекла выбиты. В том месте, на которое пришелся эпицентр взрыва, вчера были разбросаны гайки и куски расплавленного пластика. По информации пресс-службы следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Волгоградской области, мощность взрывного устройства, сработавшего у здания ГИБДД, составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Оперативно-следственная группа пока не дает информацию о типе устройства (было ли оно радиоуправляемым или с часовым механизмом, самодельным или изготовленным промышленным способом).

Второй взрыв прогремел около 10.00 утра. На этот раз целью подрывников стала местная академия МВД. По данным пресс-секретаря СУ СКР по Волгоградской области Натальи Куницкой, возле спортивного зала академии МВД России дежурной сменой был обнаружен подозрительный сверток. В плетеной сумке находились два предмета – пластиковая бочка, горлышко которой было закрыто тряпками, и пятилитровая бутыль из такого же материала с гелеобразной жидкостью серого цвета. Взрывное устройство, как и в первом случае, было начинено поражающими элементами. Его мощность составляла 2 кг тротила.

После обследования опасной находки специалисты-взрывотехники решили уничтожить бомбу на месте. От взрыва в спортзале академии, а также в близлежащих домах были выбиты стекла. Как и в первом случае, жертв и пострадавших нет. Следственный комитет России по Волгоградской области возбудил уголовное дело по трем статьям УК РФ – пункту 3 статьи 30, пункту «а» части 1 статьи 213 «хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия», а также по части 1 статьи 222 УК РФ «незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

В течение дня в правоохранительные органы Волгограда поступило несколько сообщений от граждан об обнаружении бесхозных сумок и пакетов. Однако взрывных устройств больше обнаружено не было. Полиции, в частности, пришлось оцепить территорию вокруг подземного перехода станции метротрама «Площадь Ленина». Но оказалось, что причиной тревоги стал обычный пластиковый пакет с мусором.

Взрывы стали причиной экстренного созыва Совета безопасности при губернаторе Волгоградской области. Глава региона Анатолий Бровко уже высказался насчет первого инцидента. Он считает, что взрыв у здания волгоградского ГИБДД не предпринимался с таким расчетом, чтобы уничтожить как можно больше людей, и, по всей видимости, носил устрашающий характер. В Волгограде был введен план «Перехват», а личный состав правоохранительных ведомств переведен на усиленный вариант несения службы.

"