Posted 27 марта 2019,, 15:57

Published 27 марта 2019,, 15:57

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

Цифровое вымогательство: зачем нужны «умные» счетчики на свет и газ

Цифровое вымогательство: зачем нужны «умные» счетчики на свет и газ

27 марта 2019, 15:57
После неудавшегося удвоения ВВП многомиллионными массами чиновничества овладела новая идея - «цифровизация экономики». Применительно к газовому хозяйству затраты населения только на "умные" счетчики составят 385 млрд рублей! Зачем?
Сюжет
Цены

Моисей Гельман

Поэтому теперь вместо допотопного импортозамещения свои предложения по «оптимизации» доходов и расходов бюджета за счет новых поборов с населения правительственные чиновники прикрывают необходимостью повсеместного использования «искусственного интеллекта».

«Искусственный интеллект» - это программно-технический комплекс, который «умней» условно среднего человека, но способен действовать только в ограниченных его создателем рамках. Однако это по Винеру. А вот наш министр энергетики видимо полагает, что отец кибернетики безнадежно отстал. В интервью телеканалу «Россия-24» Александр Новак заявил, что «при внедрении «умных счетчиков» сокращение потерь электроэнергии в сетях на 20%, а потери составляют около 10% от вырабатываемой электроэнергии, может сэкономить 70-80 миллиардов рублей в год». Речь идет о внедрении в России так называемых интеллектуальных систем учета электроэнергии, которые включают в себя, в частности, «умные счетчики». Понятно, что никакого искусственного ума у электросчетчика нет, и он не способен сокращать потери электроэнергии, также как спидометр не предназначен для сокращения потребления бензина в плохо работающем двигателе автомашины. Потери электроэнергии в электросетях возникают вследствие их плохой изоляции в местах крепления, что вызывает утечки тока. Поэтому нужно менять плохие сети.

Но согласно недавно принятому закону, показания электросчетчиков должны автоматически передаваться в некий расчетный центр для подсчета платежей и контроля оплат. Совершенно очевидно, что при этом речь может идти только о более достоверном установлении оплаты за потребленную электроэнергию, количество которой недобросовестные потребители могут при передаче данных частично скрывать. Однако рано или поздно жульничество контролеры раскрывают, и обманщики подвергаются немалым штрафам.

На основании полученных показателей потребления электроэнергии ее стоимость подсчитывает компьютер. Сейчас эти данные передают ежемесячно в расчетный центр сами потребители по телефону или через интернет. Стоит ли тратить немалые средства на автоматизацию передачи отсчитываемых киловатт .часов и обслуживание таких систем по всей стране? Ведь эти затраты будут покрывать потребители. Таким образом, вопреки действующему законодательству потребителям навязывается ненужная им платная услуга. Во что обойдется подобная «цифровизация» ради самой «цифровизации» наглядно видно на примере создания по инициативе Минэнерго аналогичной «интеллектуальной» системы учета, но газа.

Создание такой системы обойдется населению в 385 млрд. рублей. Об этом говорится в письме, направленном Министерством энергетики в правительство. Система включает «умные» счетчики, которые должны быть установлены в квартирах с возможностью автоматической передачи данных в газоснабжающие компании, а также приборы для обработки информации в абонентских службах поставщиков. В министерстве оценили стоимость «интеллектуальных» приборов учета газа примерно в 11-15 тысяч рублей за штуку, тогда как обычные счетчики стоят от двух до пяти тысяч рублей. За все, конечно же, заплатит потребитель. «Интеллектуальные» системы учета электроэнергии обойдутся примерно в такую же сумму. Это без учета ценовой инфляции и краж денег подрядчиками и заказчиками. Следует заметить, что давным-давно в квартирах уже устанавливали газовые счетчики. Но от них отказались из-за нерентабельности. Дешевле и выгодней оказалась нынешняя подушевая оплата потребления газа. К тому же, газовые счетчики создают дополнительный риск утечек голубого топлива.

Очередное намечаемое масштабное вымогательство денег у населения, прикрываемое псевдоцифровизацией экономики, на самом деле обусловлено необходимостью увеличения доходов бюджета. Ведь сбор налогов в федеральный бюджет является основой для развития экономики страны, заявил глава правительства Дмитрий Медведев в поздравительной телеграмме сотрудникам Федеральной налоговой службы в день их профессионального праздника. Убежден, что никто не подсчитывал сокращение доходов бюджета вследствие снижения покупательной способности населения, если его вынудят установить «умные» счетчики расхода электроэнергии и газа. Очевидно, сделать это смогут специализированные роботы, если ими заменить социально-экономический блок правительства.

"