Posted 27 марта 2017,, 16:18

Published 27 марта 2017,, 16:18

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Информация о сносе элитных построек на территории МГУ не подтвердилась

Информация о сносе элитных построек на территории МГУ не подтвердилась

27 марта 2017, 16:18
Фото: http://www.tweed.ru
Росреестр опроверг требования о сносе жилых комплексов «Шуваловский» и Dominion на территории МГУ. Ранее СМИ сообщали о возможном сносе домов, поскольку Росреестр считает их «самовольными» постройками.

О законности строительства сначала заявила компания-застройщик «Интеко», а затем информацию о сносе опроверг и сам Росреестр. Ранее сегодня об угрозе угрозе сноса жилых комплексов «Шуваловский» и Domonion на юго-западе Москвы по причине незаконности их возведения в 2008 году сообщила газета «Коммерсантъ».

«Управление Росреестра по Москве не инициировало исков с требованием сноса построенных жилых комплексов. Требования о сносе объектов капитального строительства не входят в компетенцию Росреестра», — говорится в сообщении организации.

Возможность строительства жилых комплексов на территории МГУ было закреплено в постановлении правительства Москвы, подписанном Лужковым в 2004 году. На момент принятия решения о возведении жилых комплексов на земле Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, компания «Интеко» принадлежала жене Юрия Лужкова Елене Батуриной. Однако в 2011 году она продала компанию группе БИН. По условиям контракта застройщик освобождался от создания инженерной инфраструктуры, но взамен финансировал строительство новой библиотеки и еще нескольких объектов МГУ.

Если бы информация о незаконности возведения жилых комплексов подтвердилась – возникла бы серьезная проблема, поскольку все квартиры в домах уже раскуплены.

"