Posted 27 марта 2009,, 09:22

Published 27 марта 2009,, 09:22

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Россияне попали в плен к сомалийским пиратам

Россияне попали в плен к сомалийским пиратам

27 марта 2009, 09:22
Россияне попали в плен к сомалийским пиратам

Сомалийские пираты захватили два танкера, в экипажах обоих судов были россияне. Возможно, наши соотечественники попали в плен к морским разбойникам. Один может находиться на борту норвежского судна «Боу Эйсер», а другой — на греческой «Нипайе».

Как сообщает MIGnews, 158-метровый нефтяной танкер «Боу Эйсер» направлялся в Кению под флагом Багамских островов. Экипаж судна насчитывает 27 человек, в их числе граждане Норвегии, Польши, Литвы и Филиппин.

Как сообщает телеканал «Россия» в числе моряков, попавших в плен к пиратам, — российский гражданин Тимур Павловский из Калининграда. Танкер контролируют 16–18 вооруженных пиратов, судно движется к берегам Сомали. Компания-судовладелец уже начала переговоры по освобождению заложников.

Второе захваченное в плен судно — греческий танкер «Нипайя» направлялся с острова Мадагаскар в Персидский залив без груза, в его экипаже 18 филиппинцев и один россиянин.

Оба танкера предназначены для перевозки химикатов, но на данный момент неизвестно, какой груз находился у них на борту в момент захвата.

За развитием ситуации следят сотрудники российского диппредставительства в Кении. Они поддерживают постоянную связь с компанией-судовладельцем. Советник-посланник посольства РФ в Кении Алексей Салтыков сообщил: «То, что известно посольству на данный момент, это следующее: на норвежском судне экипаж в составе 27 человек, среди которых пять поляков и один русский. Российский гражданин, фамилия которого была сообщена в посольство, — это Тимур Павловский из Калининграда».

При захвате обоих судов никто из находящихся на борту не пострадал. Однако официально российское внешнеполитическое ведомство пока не признало факт нахождения российских граждан в плену у пиратов. Сотрудники МИД РФ продолжают выяснять обстоятельства захвата судов.

Всего за сутки сомалийские пираты совершили пять нападений — включая два захваченных танкера. Бандиты на моторных лодках атаковали также торговые суда «Эксплорер III», «Оушен Эксплорер» и «Дженнаро Аурилиа», однако экипажам удалось самостоятельно уйти от пиратов.

По данным Международного морского бюро, за 2008 год сомалийские пираты установили рекорд — захватили 42 судна, на борту которых находилось 815 членов экипажа.

"