Posted 26 марта 2008,, 21:00

Published 26 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

Ксенофобские учения?

26 марта 2008, 21:00
Вчера новый поворот приобрело уголовное дело о доведении до суицида курсанта Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ) Минобороны РФ Радмира Сагитова. Родные погибшего курсанта уверены, что он подвергался оскорблениям на почве ксенофобии. Уже задержаны семеро его сослуживцев, которые обвиняются в систе

Как рассказал «НИ» руководитель военного следственного отдела по Новосибирскому гарнизону Владимир Козачина, обвинения в издевательстве над Радмиром Сагитовым предъявлены семерым молодым людям из НВВКУ. Пятеро сослуживцев погибшего – курсанты Дмитрий Короев, Автандил Гиголаев, Марат Бекоев, Аляс Пилия, а также младший сержант Николай Болатаев – сейчас находятся в СИЗО. Еще двоих – старшего сержанта Панжева и курсанта Бегиева отпустили под подписку о невыезде. Всем им инкриминируется статья 335 УК РФ «нарушение правил уставных отношений», а сержанты обвиняются еще и по статье 286 УК «превышение должностных полномочий». Ранее по факту гибели Радмира Сагитова было возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ «доведение лица до самоубийства».

Напомним, вечером 5 марта Радмир Сагитов зашел в гости к знакомой своих родителей в новосибирском Академгородке и перерезал себе вены, находясь в ванной. «Когда Радмир поступил в училище, его семья приезжала в Новосибирск на присягу и останавливалась у меня, – рассказала «НИ» хозяйка квартиры, где произошла трагедия, пенсионерка Анна Дергачева. – С тех пор он иногда заходил ко мне помыться. Кто бы мог подумать, что такое случится?» Как заявил «НИ» Владимир Козачина, к тому времени, как курсанта доставили в больницу, он потерял слишком много крови, и врачам не удалось его спасти. Родственники погибшего уверены, что причиной самоубийства стали издевательства на национальной почве. «Он был один татарин в роте и говорил, что татар там вообще не любят», – говорила мать парня Танзиля Сагитова. Сестра Радмира Лиля ранее заявляла журналистам, что у ее брата с начала учебы возник конфликт с группой сокурсников из Осетии. Однако военный прокурор Новосибирского гарнизона Владимир Старцев сомневается в обоснованности мнения родных умершего курсанта. «Вместе с ним учились люди различных национальностей – и татары, и ингуши, и осетины, – поделился он с «НИ». – Вряд ли причиной была ксенофобия». Представители училища и Сибирского военного округа от комментариев на время следствия отказались.

«Трудно сказать, насколько ксенофобия распространена в военных училищах, это ведь очень закрытые учреждения, – говорит в интервью «НИ» ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. – Даже когда курсантов отчисляют, они не любят рассказывать, что с ними происходило. Недавно в военном училище во Владикавказе парня отчислили за то, что он ингуш, но он не стал жаловаться на это».

Считается, что в армии с советских времен служат люди различных национальностей, поэтому ксенофобии там быть не может. Эксперты, правда, уверены, что это миф. «Конечно, конфликтов на почве дедовщины больше, – рассказал «НИ» директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. – Однако случаи проявлений ксенофобии просто никто не считал. Они есть и по отношению к этническим меньшинствам, и к русским, если те служат в национальных республиках, например, в Татарстане и Башкортостане. Неонацисты нередко передавали в армию листовки и брошюры ксенофобского характера, чтобы показать свое влияние на военнослужащих». По словам Валентины Мельниковой, в одной из воинских частей на Алтае по рукам ходила памятка, повествующая о том, как бороться с солдатами-мусульманами. «Моим коллегам в Махачкале приходит по 200–250 жалоб в месяц, – сетует г-жа Мельникова. – То дагестанских солдат бьют, то они, обозленные, кидаются на сослуживцев».

"