Posted 27 февраля 2017,, 14:15

Published 27 февраля 2017,, 14:15

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Пропавший без вести Валентин Волошин с мамой

Солдатские матери -Минобороны: куда пропадают наши дети из воинских частей?

27 февраля 2017, 14:15
Фото: из личного архива Ольги Волошиной
Пропавший без вести Валентин Волошин с мамой
Уже четыре месяца ищут рядового Валентина Волошина, который служил в Волгоградской области. Об Артеме Тетерине, служившем в Ярославской области, нет вестей с октября 2016 года. От Минобороны матери не получили никакого ответа. В воинских частях уверяют - поиски продолжаются. Но матери уже в это не верят.

Рядовой Валентин Волошин служил в войсковой части № 73420 в городе Волжский, на острове Зеленый (Волгоградская область). Последний раз сослуживцы его видели 1 ноября 2016 года. В этот же день матери Валентина Ольге Волошиной сообщили, что ее сын самовольно ушел с дальнего поста на учебном полигоне. С тех пор военнослужащего не могут найти.

«Мне кажется, моего сына уже перестали искать. В Минобороны мне ничего не отвечают. Из войсковой части приходят одни отписки, что никто даже подумать не мог, чтобы мой сын самовольно сбежал из части, - рассказывает «НИ» Ольга Волошина. - Я была на полигоне, разговаривала с сослуживцами сына, подключила все возможные силы, но пока тщетно».

В войсковой части придерживаются версии, что рядовой Волошин был настолько зависим от интернета, что, когда у него офицер отобрал мобильный, не выдержал этого и ушел в самоволку. Причем, капитану пришлось буквально силой вырывать телефон. Вот, что об этом инциденте рассказывают в войсковой части.

«Телефон у него был изъят, так он был в руках рядового Волошина В.В. в неположенное время. Вопрос пока открытый и неразрешенный, почему Валентин в категоричной форме отказывался отдавать телефон офицеру и не выполнял его приказ, отданный в установленном порядке и в присутствии личного состава 1 учебного взвода 4 учебной роты. Сослуживцы рядового Волошина В.В. сами из строя рекомендовали ему выполнить приказ и сдать телефон, - такой ответ прислал матери Валентина Волошина врио командира войсковой части № 73420 подполковник В. Пазынюк (документ имеется в распоряжении «НИ»). - Капитан Савченко А.В. был вынужден забрать у него телефон, при этом сказав Валентину, что телефон будет передан командиру роты. Сослуживец Волошина В.В. рядовой Е. Заржицкий в своей объяснительной предположил, что карман бушлата Волошина Валентина был порван из-за того, что капитан Савченко А.В. пытался достать телефон. Офицер в данном случае принимал меры по изъятию телефона».

По версии командования войсковой части, данный инцидент и стал причиной побега рядового Волошина. Однако его мама отказывается в это верить. «Мой сын хотел служить. Да не мог он из-за телефона уйти. Думаю, что там был серьезнее конфликт. Он мог не выдержать только морального давления, издевательств, оскорблений, - делится с «НИ» Ольга Волошина. - Мне с трудом, но удалось выяснить, что сын мой ходил с гематомой под глазом. У него был конфликт с одним из сослуживцев».

В войсковой части ответили, что знали об этом недоразумении. Конфликтная ситуация возникла во время учебного занятия между рядовыми Волошиным и Ткачуком. Сослуживцы Валентина рассказали, что он сам был зачинщиком. Однако дальше этот конфликт не продолжался, все удалось урегулировать на месте по обоюдному согласию военнослужащих.

Так куда же делся рядовой Волошин? Командование войсковой части пока не может ответить на этот вопрос. Они не исключают, что Валентин мог сбежать, не выдержав физического или морального унижения. Однако, в/ч 73420 призывают активную маму пропавшего без вести солдата прекратить выкладывать в интернет различные сведения, где есть много «непроверенной и неподтвержденной лжи».

«Наша главная задача найти Вашего сына, а потом выяснять степень вины, должностных лиц, которые находились рядом с Валентином. Все должностные лица 2 учебного батальона, где проходил военную службу Ваш сын, за допущенный факт совершения самовольного оставления военнослужащим 4 учебной роты рядовым Волошиным В.В. уже привлечены к дисциплинарной ответственности. С получением
информации о местонахождении Вашего сына и причинах его побега виновные лица будут отвечать перед законом», - сообщил Ольге Волошиной врио командира части.

Однако мать пропавшего без вести рядового Валентина Волошина не может сидеть сложа руки. Ольга Волошина записала видеобращение с просьбой о помощи. «Сил больше нет жить без сына», - говорит Ольга, едва сдерживая слезы.

А в Ярославской области с октября 2016 года ищут рядового Артема Тетерина. Он служил в Переславском районе, в село Новоселье - в/ч № 86655. По версии командования части, Артем Тетерин ушел с боевого дежурства за печеньем и сигаретами в магазин и не вернулся. Как рассказывала его мама Ольга Тетерина, сын жаловался на дедовщину, вымогательство и отсутствие элементарных человеческих условий - Артем не мог даже помыться в теплой воде. Кроме того, пропала банковская карточка рядового Тетерина. Семья предполагает, что ее просто отобрали.

С 24 октября 2016 года об Артеме Тетерине нет никаких сведений...

На сайте Change.org появилась петиция с требованием принять серьезные меры в розыске пропавших без вести военнослужащих. Петицию подписали на данный момент больше 150 тысяч человек.

В свою очередь «НИ» направили запрос в Минобороны с просьбой прокомментировать, насколько эффективно ведутся поиски и ведутся ли вообще.

"