Posted 26 февраля 2013,, 20:00

Published 26 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:19

Updated 8 марта, 02:19

Весеннее обострение

Весеннее обострение

26 февраля 2013, 20:00
Следственный комитет России прогнозирует всплеск числа преступлений в отношении детей в связи с сезонной активностью душевнобольных. Такое предупреждение появилось на днях на официальном сайте ведомства. Гражданам предписывают не отпускать детей одних в школу или на прогулку. Борьба с преступностью в отношении детей мо

Всплеск числа преступлений против детей в Следственном комитете связывают с приходом весны и «традиционным сезонным обострением психических заболеваний среди граждан». В качестве примеров этого обострения приведены недавние убийства школьниц в Уссурийске (Приморский край), Набережных Челнах (Татарстан) и Иркутске, а также происшествие в Елабуге (Татарстан), где восьмилетняя девочка пострадала от насильника по пути в гимназию, но осталась жива и сейчас находится в больнице с тяжелыми травмами.

Защиту детей от маньяков в Следственном комитете хотят возложить на родителей. Им предписывается «сопровождать ребенка даже в относительно спокойных местах» и не отпускать ребенка одного, «даже если маршрут вам кажется безопасным». Если же родители будут пренебрегать этими обязанностями, им помимо угрозы потерять ребенка предстоит понести ответственность за оставление детей без присмотра, напоминают в Следственном комитете.

Под видом борьбы с ростом преступности в отношении детей готовится кампания, целью которой станут облавы на малолетних без сопровождения взрослых, которых будут штрафовать с расплывчатой формулировкой «оставление ребенка без присмотра», предупреждает «НИ» юрист и специалист в области семейного права Евгений Бобков. По его словам, в случае обнаружения несовершеннолетнего ребенка без сопровождения взрослых на родителей обычно накладывают штраф в 500 рублей по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях. Однако законодательство позволяет применять и другие санкции за «ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей», вплоть до лишения родительских прав.

В Следственном комитете и МВД на запросы «НИ» о возможности начала кампании по отлову детей без сопровождения родителей на момент подписания номера не ответили. Однако в телефонных беседах представители ведомств наличие подобных указаний сотрудникам правоохранительных органов не отрицают.

Эксперты же полагают, что невозможно обеспечить ребенку постоянный присмотр родителей или других взрослых, которые за него отвечали бы. Сопровождение родителями можно заменить использованием технических устройств, говорит «НИ» председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин. По его словам, одно из таких устройств называется «мобильный телохранитель» и напоминает сотовый телефон. Однако при нажатии на специальную клавишу этого телефона на засеченное со спутника место, где находится ребенок, выезжает наряд полиции. Адвокат Евгений Черноусов предлагает контролировать школьные дворы и прилегающие к ним улицы с помощью видеокамер, а в школах ввести «журнальный учет родителей, кто и во сколько забрал своего ребенка». По мнению г-на Черноусова, череда резонансных детских убийств спровоцирует появление законопроектов, направленных на ужесточение родительской ответственности за оставление детей без присмотра.

«Весенние обострения» действительно опасны и связаны с дисгармонией психического состояния людей, склонных к агрессии и преступлениям сексуального характера, в том числе педофилов, рассказал «НИ» врач-психиатр Юрий Вяльба: «В последнее время наблюдается общая тенденция наших граждан к агрессии, количество душевнобольных людей только растет». По словам психиатра Вяльбы, различить в толпе психически ненормального человека, склонного к преступлениям в отношении детей, практически невозможно.

"