Posted 27 февраля 2007,, 12:55

Published 27 февраля 2007,, 12:55

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

«Ну не сажают в Европе за это!» Мутко о приговоре Хиддинку

27 февраля 2007, 12:55
«Ну не сажают в Европе за это!» Мутко о приговоре Хиддинку

Адвокаты главного тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка опротестуют решение голландского суда, признавшего наставника виновным в неуплате налогов, а также приговорившего его к 6 месяцам тюрьмы условно и оштрафовавшего на 45 тысяч евро. Хиддинк вернется в Россию 3 марта. О намерении адвокатов Хиддинка подать апелляцию сообщил президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко. «Я хочу сказать, что Хиддинк будет опротестовывать это решение. Его адвокаты не согласны с приговором суда», — подчеркнул Мутко.

Он также отметил, что «правонарушения, признанные судом, были допущены Хиддинком до работы в Российском футбольном союзе». «Я не вижу в Хиддинке злостного нарушителя; вопрос о налогах следовало бы адресовать к его бухгалтерам, которые предлагают ему, как и любому человеку, оптимальную уплату налогов», — считает Мутко. «С налогами Хиддинка в России всё спокойно», — сказал глава РФС. «Мы постарались сделать всё в соответствии с российскими законами и договорами о двойном налогообложении; консультируемся с Министерством финансов и налоговыми органами в России», — заявил президент Российского футбольного союза.

До вынесения приговора Виталий Мутко был оптимистично настроен, говоря о том, как сложатся взаимоотношения наставника сборной Гуса Хиддинка с нидерландским законодательством. «Да не бойтесь вы, не посадят нашего тренера в тюрьму! Точно вам говорю! Ну не сажают в Европе за это! Я сегодня с политиками голландскими беседовал, с министрами — все в один голос говорят, что такого не случалось и не случится. Да и вообще, ребята, не слишком ли вы раздуваете это дело? В Европе-то это рутинный случай. Здесь все пытаются свои налоги, как они говорят, “оптимизировать”. Криминала тут совершенно нет. Но налоговые органы, понятно, пытаются найти малейшие нарушения финансового законодательства, чтобы пополнить казну. Отсюда и масса подобных судебных разбирательств... Не останемся без тренера, не бойтесь!»

Как сообщалось ранее, наставник футбольной сборной России Гус Хиддинк получил вердикт в свой адрес: за уклонение от уплаты налогов на сумму 1,4 миллиона евро голландский суд приговорил его к 6 месяцам тюрьмы условно с испытательным сроком в 2 года и штрафу 45 тысяч евро. Причем ранее прокурор требовал для Хиддинка 10 месяцев тюрьмы. Кроме того, налоговый советник и бухгалтер Хиддинка Симон ван ден Боом приговорен к 8 месяцам условно и также к 45 тысячам евро штрафа.

"