Posted 26 февраля 2007,, 21:00

Published 26 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Убийственный туризм

Убийственный туризм

26 февраля 2007, 21:00
Вчера стало известно о еще одном убийстве россиянки за рубежом. В Китае, в городе Хэйхэ, была зарезана 56-летняя жительницы амурского села Лермонтовка Нина Щербакова. Ее односельчанка Светлана Кутузова была ранена в предплечье. Нападение на женщин было совершено из-за сумочки. Тем временем полиция Таиланда продолжила р

Нападение в Китае на Нину Щербакову и Светлану Кутузову произошло еще в минувшее воскресенье. Город Хэйхэ расположен буквально через реку Амур от российской территории, так что россиянкам не пришлось далеко уезжать от родного села. Это далеко не первое нападение на русских в Хэйхэ, однако именно это убийство всколыхнуло общественность. А мэр города Хэйхэ Чжан Цзинчуань взял под личной контроль расследование данного преступления. «Мы испытываем искреннее сожаление, что такое тяжкое преступление произошло в период проведения между двумя нашими странами Года России в Китае и Года Китая в России», – отмечается в письме мэра Хэйхэ.

Тем временем идет расследование убийства двух россиянок, которое произошло 24 феврали на пляже в таиландском курортном городке Паттайя. Вчера полицейские изучали запись видеокамеры, которая зафиксировала произошедшее с Татьяной Цимфер и Любовью Свирковой. На записи видно, как высокий мужчина припарковал мотоцикл на тротуаре перед пляжем, подбежал к лежавшим в шезлонгах женщинам, сделал несколько выстрелов из пистолета и скрылся. Вместе с тем следователи заявляют, что им уже известна личность преступника. Судя по оставленным на песке следам, он был в высоких армейских ботинках. Кроме того, следователи предположили, что убийца мог быть членом так называемой «Банды мясников». На других камерах, расположенных в отеле и на фотографиях, сделанных во время экскурсий россиянками, зафиксированы одни и те же люди из «Банды мясников», в которой состоят в основном иностранцы.

Татьяна Цимфер и Любовь Свиркова приехали в Таиланд из города Кемерово. Но познакомились друг с другом только на курорте, когда их поселили в один гостиничный номер. В Кемерове обе женщины жили в собственных квартирах и были в разводе с супругами, работали в сотовых компаниях и считались достаточно обеспеченными. По словам родителей, до убийства девушки не раз звонили им из Таиланда. Сначала их отдых шел отлично, но потом они стали жаловаться на навязчивые ухаживания местных жителей. Как рассказал отец Татьяны Василий Цимфер, дочь особенно ни с кем не церемонилась и могла резко ответить на навязчивые мужские притязания. По его версии, девушки могли отмечать на пляже 23 февраля, и кому-то из местных это не понравилось. А Любовь Свиркова однажды в разговоре со свое мамой по телефону сообщила, что если с ней что-нибудь случится, то ее квартиру лучше продать…

«Сейчас следствие рассматривает две версии убийства. Первая – девушки стали невольными свидетельницами другого преступления и за это были убиты, – сказал «Новым Известиям» консул России в Таиланде Владимир Пронин. – Вторая – отдыхающих расстрелял отвергнутый поклонник. Версию ограбления полиция отвергла, так как ничего из вещей россиянок не пропало». По его словам, убийцей мог быть молодой человек, отвечающий за выдачу шезлонгов, с которым на кануне своей гибели повздорили Любовь и Татьяна. «Как нам стало известно со слов полиции, – говорит Владимир Пронин, – инцидент между ними разгорелся из-за того, что человек, распределяющий шезлонги, не хотел выдавать их девушкам. В данный момент его разыскивает полиция». Также он отметил, что у девушек была страховка жизни и страховые компании уже оплатили все расходы по возвращению тел на родину. Однако, как сообщили «НИ» в пресс-службе администрации Кемеровской области, почему-то расходы по похоронам и доставке возьмет на себя областная администрация.

"