Posted 27 января 2011,, 15:54

Published 27 января 2011,, 15:54

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

В Москве из-под стражи сбежал опасный дезертир

27 января 2011, 15:54
В Москве из-под стражи сбежал опасный дезертир

Сегодня около 11:00 во время прохождения медицинского освидетельствования в одном из лечебных учреждений в Лефортовском районе Москвы совершил побег из-под стражи военнослужащих войсковой части №61899 Александр Мальцев.

По данным следственного комитета РФ, Мальцев обвиняется по ч. 1 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части) и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

По данным следствия, 14 декабря 2010 года Мальцев, самовольно оставив расположение воинской части, прибыл в город Москву. Вечером 14 декабря он ограбил трех человек на общую сумму около 23 тысяч рублей.

Действовал он всегда одинаково: выискивал одиноко идущих женщин, следовал за ними в безлюдное место, где нападал, вырывал из рук сумку и быстро ретировался.

В тот же вечер его, вместе с похищенным имуществом, задержали сотрудники милиции. На следующий день его доставили в Московскую гарнизонную гауптвахту, откуда в ночь с 15 на 16 декабря 2010 г. он сбежал. Через несколько дней Мальцева задержали в Липецке.

30 декабря 2010 года суд удовлетворил ходатайство военного следователя об избрании в отношении Мальцева меры пресечения в виде заключения под стражу.

Сегодня во время проведения осмотра в кабинете врача, Мальцев выпрыгнул из окна. Ввиду того, что медицинское учреждение, из которого совершен побег, находится в районе городе Москвы с высокой плотностью населения, конвойные не стали применять огнестрельное оружие в связи с реальной опасностью причинения вреда гражданским лицам.

До настоящего времени задержать беглеца не удалось. Всех, кто располагает сведениями о местонахождении Мальцева, просьба сообщить об этом сотрудникам правоохранительных органов. По данным пресс-службы Следственного комитета, беглеца можно опознать по спортивным штанам, лакированным ботинкам и наручникам на правом запястье.

"