Posted 27 января 2010,, 08:43

Published 27 января 2010,, 08:43

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Дерзкие налетчики ограбили Аниту Цой

Дерзкие налетчики ограбили Аниту Цой

27 января 2010, 08:43
Дерзкие налетчики ограбили Аниту Цой

Из автомобиля известной российской певицы Аниты Цой неизвестные преступники похитили сумку с документами и деньгами, принадлежавшую водителю артистки.

По данным оперативников, в сумке было 1,5 тысячи рублей и 200 долларов. Общий ущерб составил около 10 тысяч рублей. Как говорят в правоохранительных органах столицы, кража из автомобиля произошла в на автостоянке магазина.

В дежурную часть 27 января в половине второго ночи обратился 43-летний водитель-охранник певицы. Он рассказал, что на автостоянке около магазина «Глобус Гурмэ», расположенного на Ленинградском шоссе, в салон автомобиля Cadillac Escalade проник злоумышленник. Разбив стекло автомобильной двери, вор между 21.45 и 22.00 похитил из автомобиля сумочку Аниты Цой, в которой находились документы и деньги.

Как сообщает INTERFAX.RU, в момент кражи певица вместе с водителем зашли в помещение магазина. Но они успели запомнить номер одной из машин, которая, предположительно, принадлежит похитителям. Представители правоохранительных органов, прибывшие на место происшествия, изъяли записи камер наружного наблюдения магазина.

Между тем несколько дерзких грабежей автовладельцев совершены за минувшие сутки в Восточном и Западных округах Москвы, сообщил РИА Новости в среду источник в правоохранительных органах.

По мнению оперативников, грабежи водителей иномарок уже достаточно продолжительное время совершают участники преступной группировки, состоящей из выходцев с Северного Кавказа, сказал источник. Для совершения грабежей преступники используют автомашины, на которых установлены государственные регистрационные номера, которые ранее были похищены с частных машин.

Так, во вторник днем на 5-й Парковой улице в Восточном административном округе двое неизвестных кавказской внешности ограбили главного бухгалтера крупного московского ресторана. «Грабители подошли к автомашине “Сузуки”, в которой сидела женщина, разбили стекло задней двери, выхватили из салона иномарки сумку с 300 тысячами рублей и скрылись на машине “Фольксваген Пассат”. Женщина успела записать номер машины, на которой уехали налетчики», — сказал собеседник агентства.

В ходе розыскных мероприятий оперативники установили, что номера машины преступников были похищены с другой машины за несколько дней до ЧП.

Аналогичный случай произошел в столичном районе Раменки, где неизвестный кавказской внешности похитил сумку с документами и деньгами у администратора крупной строительной фирмы.

А 18 июля прошлого года в течение одних суток в Москве произошло два схожих нападения воров-барсеточников на автомобили известных людей. На западе столицы была ограблена народная артистка России, актриса Театра имени Маяковского Евгения Симонова. Инцидент произошел около 0.30 в районе дома №21 по набережной Тараса Шевченко. Вор разбил стекло правой передней двери автомобиля Mitsubishi Outlander и забрал из салона сумку, в которой находились 3 тысячи рублей, после чего скрылся на машине Lexus черного цвета. Материальный ущерб (с учетом повреждений, нанесенных иномарке) составил около 6 тысяч рублей. Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 161 УК РФ (грабеж).

Другой подобный инцидент произошел днем в среду в Северном административном округе Москвы. Жертвой барсеточников стала знаменитый тренер по фигурному катанию 62-летняя Татьяна Тарасова. Председатель жюри популярного телешоу «Ледниковый период» обратилась в милицию с заявлением о краже документов и денег из припаркованного у дома №37/12 на Ленинградском проспекте автомобиля Opel. Когда Татьяна Анатольевна ехала в спорткомплекс ЦСКА, у нее возникли проблемы с машиной. Татьяна Тарасова с водителем вызвали другой автомобиль. Когда он подъехал, шофер пересел в него, а тренер отлучилась на минутку, оставив сумочку в салоне сломанного авто. По некоторым данным, злоумышленники подбежали к машине именно в этот момент. Один из них разбил боковое стекло Opel и схватил сумку с сиденья. Сообщник поджидал его на черной иномарке Mazda, на которой грабители и скрылись. Помимо документов, в украденной сумочке лежали 7 тысяч долларов. Для поимки преступников был введен специальный план «Перехват», но результатов он не дал.

"