Posted 25 декабря 2011,, 20:00

Published 25 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

«Пока есть надежда»

25 декабря 2011, 20:00
Вчера до наступления темноты в Охотском море шла поисково-спасательная операция. Российские и японские спасатели искали судно Ginga, вышедшее под индонезийским флагом из порта в Стране восходящего солнца и подавшее сигнал бедствия в ночь на воскресенье. На его борту находились восемь человек – пять россиян и три индоне

Сигнал о бедствии с судна Ginga был подан в ночь на воскресенье. Зафиксирован морским спасательным координационным подцентрром «Южно-Сахалинск». Сигнал бедствия был подан из района, где сходятся границы российской и японской сторон, и спасение судна были направлены силы обоих государств. Операция вчера продолжалась до темноты, после чего была прервана. В ней были задействованы три российских судна («Атлас», «Залив Васильева» и «Пасифик Интерпрайс») и одно японское. Были обнаружены тела трех человек предположительно из восьми членов экипажа.

Принадлежность судна Ginga пока определить трудно. По документам, оно выходило из японского порта под индонезийским флагом. Экипаж – восемь человек, пятеро – россияне, трое – индонезийцы. Судно небольшое, рыболовецкое. Порт приписки неизвестен, как и владелец.

«Четких правил того, сколько времени должна проводиться спасательная операция, нет, – рассказал «НИ» руководитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Сергей Викторов. – Спасение на воде продолжается до тех пор, пока есть хоть какая-то надежда. Основанием для этого могут служить какие-то подаваемые терпящими бедствие сигналы. Нужно продолжать работы, если существует хоть теоретическая возможность спастись на плотах или других плавсредствах или если потерпевшим позволяет выжить погода и время года».

По словам нашего собеседника, «при температуре воды в 20 градусов выше нуля операция по спасению может продолжаться и не одну неделю. В данном случае, когда вода около нуля градусов, в термокостюме в ней можно продержаться не более часа, а без него несколько минут».

Буквально неделю назад также недалеко от Сахалина перевернулась и затонула буровая платформа «Кольская», которую буксировали с Камчатки на Сахалин. Спасти удалось 14 человек, мертвыми были обнаружены еще 17. 36 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Однако, по словам Сергея Викторова, сейчас из-за сильного шторма спасательные работы на буровой приостановлены и, вполне вероятно, их активная фаза также будет завершена в понедельник.

"