Posted 26 ноября 2009,, 05:14

Published 26 ноября 2009,, 05:14

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

Милиционер, убивший абхазца, частично признал вину (ВИДЕО)

Милиционер, убивший абхазца, частично признал вину (ВИДЕО)

26 ноября 2009, 05:14
Милиционер, убивший абхазца, частично признал вину (ВИДЕО)

Бывший милиционер Анвер Ибрагимов, подозреваемый в убийстве уроженца Абхазии в Москве, частично признал свою вину.

«Ибрагимов признал вину частично, только в том, что он наносил удары. Он нанес несколько ударов, как он считает, не опасных для здоровья», — сказал РИА Новости адвокат Сергей Шушпанов.

Накануне Кузьминский суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу 22-летнего сержанта милиции Анвера Ибрагимова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть 20-летнего выходца из Абхазии Эдуарда Гурцкая.

По словам адвоката Ибрагимова, он обжалует избранную судом меру пресечения, поскольку его подзащитный не намерен скрываться от следствия. Он также отметил, что сейчас речь идет не об убийстве, а только о нанесении тяжкого вреда здоровью. «Сейчас следствие выясняет, из-за чего началась драка. Возможно, что конфликт был спровоцирован самими потерпевшими, так как оба были достаточно темпераментными», - сказал адвокат.

Начальник столичного Следственного управления СКП РФ Анатолий Багмет не исключил, что уголовную ответственность могут понести и двое других бывших сотрудников милиции, которые в тот момент находились вместе с обвиняемым, за то, что не пресекли деятельность своего коллеги. Пока же экс-милиционеры находятся на свободе, сообщает ИТАР-ТАСС.



Напомним, в понедельник вечером трое милиционеров – 22- летние Анвер Ибрагимов и Алексей Черников, а также 26-летний Виктор Кузнецов – до смерти забили 20-летнего уроженца Абхазии у «Макдоналдса» возле метро «Кузьминки».

23 ноября примерно в 23.00 в службу «02» сообщили об обнаружении трупа мужчины на Зеленодольской улице. Убитым оказался 20-летний уроженец Абхазии Эдуард Гурцкая. По свидетельствам очевидцев, молодого человека избили трое людей, одетых в милицейскую форму. Поводом для преступления стала ссора – милиционер набросился на молодого человека за то, что тот не уступил ему дорогу в туалет «Макдоналдса» у станции метро «Кузьминки». «Конфликт произошел на бытовой почве. Словесная перепалка закончилась дракой, – подтвердил «Новым Известиям» начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков. – Дерущиеся были в форменном обмундировании и находились в нетрезвом состоянии».

Выйдя на улицу, милиционеры набросились на Гурцкая и стали его избивать. Его приятель Давид Ждомидава убежал во дворы. По словам очевидцев, парню сначала выбили зубы ударом дубинки, а когда молодой человек упал на ограду у тротуара, один из правоохранителей прыгнул на него сверху, проломив грудную клетку. Еще полчаса, по рассказам свидетелей, милиционеры гуляли по району, после чего уехали на метро. Молодой человек скончался до приезда «скорой», которую вызвали прохожие.

С места происшествия милиционеры скрылись. Однако уже через час были задержаны.

Двое милиционеров, присутствовавших при избиении, проходят по этому уголовном делу в качестве свидетелей, несмотря на то, что, по словам очевидцев, они тоже участвовали в драке.

Во вторник по приказу начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева милиционеры Анвер Ибрагимов, Алексей Черников и Виктор Кузнецов, напавшие на молодого человека, были уволены, а начальник 2-го оперативного полка столичного ГУВД Владимир Домашев отправлен в отставку. Глава МВД Рашид Нургалиев приказал провести проверку того, как трое сержантов попали на службу в милицию.

Руководство МВД принесло извинения родственникам убитого, но, как выяснили «Новые Известия», не считает нужным добровольно выплачивать им компенсацию.

Родственникам убитого помогут грузинские власти. Министр по делам беженцев и расселения Коба Субелиани пообещал оплатить все расходы, связанные с перевозкой тела Эдуарда Гурцкая и его похоронами. По словам грузинского чиновника, семья убитого проживает в Тбилиси, а сам он был беженцем из Гальского района Абхазии.

Громкие преступления милиционеров последнего времени

17 ноября 2009 года в городе Североуральске Свердловской области в здании местного РОВД милиционер отдельного взвода ППСМ Павел Лимонов при сдаче табельного пистолета после окончания службы по неосторожности ранил в область головы младшего сержанта Наталью Захарову. Женщина скончалась на месте. Осознав, что случилось, Лимонов тут же покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову из того же пистолета.

12 октября 2009 года 21-летний лейтенант милиции города Омска Александр Мец самовольно с табельным оружием покинул место службы и вместе со знакомым поехал к своей девушке. Между ними произошла ссора на почве ревности, и Мец трижды выстрелил девушке в спину. От полученных ран она скончалась на месте происшествия. Затем Мец из этого же пистолета убил водителя автомобиля, с которым выехал из отделения милиции, после чего покончил с собой.

20 сентября 2009 года в Чувашии сотрудники ОВД во время патрулирования начали преследование автомобиля без регистрационного номера и остановили его в деревне Кадеркино Шумерлинского района. Когда милиционеры подошли к ней, водительское место оказалось пустым, а на пассажирском сиденье находился 19-летний парень. На вопрос милиционеров, кто за рулем, тот ответил, что не знает. Тогда милиционер-водитель избил его.

27 апреля 2009 года пьяный начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, одетый в милицейскую куртку, из пистолета «ПМ» убил Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву, а также совершил покушение на убийство 21 человека в торговом комплексе «Остров». Также Евсюков не менее девяти раз выстрелил в четверых сотрудников милиции, прибывших на место происшествия.

В сентябре 2008 года в Новокузнецке прапорщик местного РОВД Чурилов в помещении опорного пункта милиции избил задержанную молодую женщину. По данному факту следственные органы 12 раз отказывали в возбуждении дела, и только 24 ноября 2009 года в отношении старшины было заведено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением насилия (статья 286 УК РФ).

"