Posted 26 ноября 2007,, 13:51

Published 26 ноября 2007,, 13:51

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Из-за ошибки медсестры умерла новорожденная девочка

26 ноября 2007, 13:51
Из-за ошибки медсестры умерла новорожденная девочка

В Архангельске медсестра подозревается в совершении ошибки, из-за которой умерла новорожденная девочка, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. По словам источника, в конце сентября в городе Вельске Архангельской области родились близнецы. «Из-за того, что роды были преждевременные и с осложнениями, дети были доставлены самолетом в детскую областную больницу в Архангельске, где есть необходимое оборудование для выхаживания недоношенных малышей», — сказали в пресс-службе.

Один из близнецов — девочка — скончался в больнице. Следственные органы подозревают, что это произошло из-за неосторожности медсестры. «Двадцать девятого сентября... при сборе лекарств для капельницы для новорожденной она не убедилась в правильности выбранного медикамента и по неосторожности вместо 10 % раствора глюкозы ввела ребенку 10 % раствор хлорида натрия, после чего у девочки наступило состояние комы и 16 октября 2007 года она скончалась», — утверждает ведомство.

По данному факту в отношении медсестры возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Максимальное наказание по этой статье предусматривает ограничение либо лишение свободы на срок до 5 лет. Обвинение в настоящее время подозреваемой пока не предъявлено.

"