Posted 25 ноября 2007,, 21:00

Published 25 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:26

Updated 8 марта, 08:26

VIP-колеса вне подозрений

25 ноября 2007, 21:00
Как утверждают правозащитники, в минувшую субботу недалеко от станции метро «Московская» в Санкт-Петербурге джип из правительственного кортежа сбил молодого человека. По предварительным сведениям, пострадавший остался жив, но о тяжести его травм пока ничего не известно. Тем временем стало известно о том, как продвигают

В субботу в Петербург прибыло несколько высокопоставленных лиц. Приезд многочисленной делегации омрачился серьезным ДТП. Трагедия произошла около двух часов дня в субботу. По словам очевидцев, один из высокопоставленных кортежей двигался по направлению из аэропорта «Пулково» в центр города. Недалеко от станции метро «Московская» джип сопровождения сбил молодого человека. По некоторым данным, водитель джипа, увидев пешехода, не остановился, а лишь немного сбавил скорость и посигналил. Молодой человек остался жив. Какие травмы получил пострадавший, пока неясно. Также неизвестно, какого чиновника сопровождал джип. «Мои источники подтвердили факт такого ДТП, но выяснить подробности нам пока не удалось, – сообщил «НИ» правозащитник, лидер петербургского движения «Черный флаг» Роман Лутошкин. – По предварительным данным, джип сопровождал машину одного из высших должностных лиц государства».

Вчера сотрудники ГИБДД Санкт-Петербурга отказались комментировать это дорожное происшествие. Однако никто не стал опровергать сообщение. «Вам сегодня никто в ГИБДД не даст ответа на этот вопрос, – сообщил «НИ» заместитель начальника отдела пропаганды ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Вадим Матвиенко. – Сам я тоже ничего не знаю об этом инциденте. Возможно, на этой трассе наших сотрудников не было, а стояли представители ФСО – Федеральной службы охраны».

Эксперты добавляют, что пешеходу еще повезло. «У ФСО очень большие полномочия, – пояснил «НИ» председатель петербургского регионального отделения Комитета защиты прав автомобилистов Александр Холодов. – Если бы, например, охрана заподозрила молодого человека в попытке покушения, его запросто могли бы расстрелять». С другой стороны, правозащитники считают, что проезду чиновников в России уделяется слишком много внимания. «Я видел, как в Берлине ехала Ангела Меркель, – рассказал «НИ» Роман Лутошкин. – За три минуты до ее проезда отключили светофоры, за две – мотоциклист перегородил дорогу. Как только она проехала, движение нормализовалось. Причем полностью трассу вообще не перекрывали. У нас же почему-то считается, что, когда едет чиновник, весь город должен стоять».

Напомним, этой осенью произошло несколько громких ДТП с участием автомобилей российских чиновников. Как показало время, во всех случаях виновными называются рядовые водители и пешеходы. 10 сентября на Калужском шоссе Mercedes сопровождения кортежа главы Верховного суда России Вячеслава Лебедева протаранил «Жигули» четвертой модели. За рулем последнего находилась 46-летняя москвичка Наталья Труфанова. Погиб муж Натальи, офицер ВВС Александр Труфанов. Женщина, а также еще один ее родственник получили серьезные травмы. По словам очевидцев, кортеж судьи ехал по встречной полосе. «Сейчас проходит «автотехническая экспертиза, по ее результатам будет принято решение о дальнейшей судьбе уголовного дела», –рассказал «Новым Известиям» следователь прокуратуры подмосковного города Видное Игорь Неделин, который занимается этим делом. Однако, как полагает г-н Неделин, «будет вынесено постановление на приостановление или прекращение уголовного дела, так как вина водителя Mercedes минимальна или отсутствует вовсе, а вероятнее всего, здесь вина Труфановой». Следователь также предположил, что окончательное решение по делу будет приниматься на более высоком уровне. Тем временем состояние здоровья Натальи Труфановой улучшилось. «Врачи отпустили ее на месяц домой, – рассказала «НИ» дочь пострадавшей Ольга. – Сейчас ноги мамы в гипсе. Возможно, придется делать еще одну операцию, всего же на восстановление уйдет год-два».

Вину за VIP-столкновение правоохранители возлагают и на ярославца Андрея Никифорова. В ночь на 20 сентября на 76-м километре Ярославского шоссе Андрей, находясь за рулем Ford, столкнулся с Mercedes губернатора Костромской области Виктора Шершунова. Чиновник и его водитель погибли. Водитель Ford в тяжелом состоянии был госпитализирован. «Андрей уже перенес пять операций на правой ноге, одну на левой и одну на руке, – рассказала «НИ» мать Андрея Светлана Никифорова. – Раны все время гноятся. Что касается судебного разбирательства (Андрею Никифорову предъявлено обвинение в гибели губернатора. – «НИ»), то сейчас оно находится в аморфном состоянии. Если бы мы увидели столкнувшиеся машины, то их повреждения могли бы многое прояснить. Но автомобили никому не показываются – ни нашим адвокатам, ни независимой экспертизе. Даже запрос из Общественной палаты не помог. Юристы говорят, что это нарушение законодательства. Однако следователь, который ведет это дело, сказал нам, что они могут вплоть до завершения процесса никого к машинам не допускать».

А 8 октября на Большой Пироговской улице BMW-525 с VIP-номерами насмерть сбил 62-летнюю Зою Бокову. Этот автомобиль принадлежал автопарку, услугами которого пользуются представители правительства. Очевидцы утверждали, что водитель превысил скорость: погибшую женщину после столкновения отбросило на 15 метров. «Как мне известно, уголовное дело до сих пор не возбуждено, – рассказала «НИ» дочь погибшей Зои Боковой Алена. – Идут какие-то проверки, разбирательства. Все свидетели говорят, что маму сбили на пешеходном переходе, но автоинспекторы настаивают, что она переходила в неположенном месте. Водитель, сбивший маму, так и не извинился. Лишь на похороны автопарк, за которым закреплен BMW, предложил машину для участия в траурной процессии».

В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ БТР ЗАДАВИЛ ЖЕНЩИНУ

Вечером в субботу в североосетинском поселке Майский, на административной границе с Ингушетией бронетранспортер наехал на 34-летнюю медсестру местной больницы Айшат Погосову. Женщина от полученных травм скончалась. Очевидно, водитель БТРа то ли в сумерках не заметил стоявшую на обочине медсестру, то ли не справился с управлением и совершил наезд. Водитель БТРа не остановился на месте ДТП. Однако вскоре бронетранспортер догнали свидетели происшествия. Толпа вытащила из машины водителя – 20-летнего солдата и начала его жестоко избивать. От самосуда военнослужащего спас поселковый милиционер. Он отбил виновника ДТП от разъяренной толпы, после чего доставил его в отделение милиции соседнего селения Чермен. Вскоре за солдатом прибыли представители военной автоинспекции и военной прокуратуры.
Вадим ТОХСЫРОВ, Владикавказ

"