Posted 26 октября 2011,, 07:12

Published 26 октября 2011,, 07:12

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Умарова заочно арестовали по делу о теракте в «Домодедово»

26 октября 2011, 07:12
Умарова заочно арестовали по делу о теракте в «Домодедово»
Сюжет
Суды

Суд заочно выдал санкцию на арест лидера северокавказского подполья Доку Умарова по делу о теракте в аэропорту «Домодедово».

«В отношении объявленных в розыск Доку Умарова и Аслана Бютукаева вынесены постановления о предъявлении обвинения и судом заочно вынесены постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», – заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Отметим, что заочное обвинение Умарову и Бютукаеву было предъявлено еще в марте по статье «Создание устойчивой вооруженной группы».

На сайтах подполья вскоре после теракта появилась информация о том, что его организовал Умаров. Сначала российские спецслужбы отнеслись к этому скептически, но позже следователи стали разрабатывать эту версию как основную. Тем более что появилось видео, на котором Умаров отправляет смертника взрывать Домодедово.

Весной спецслужбы проводили экспертизу ДНК, чтобы удостовериться в том, что Умарова не было среди тех, кто был убит при бомбардировке одного из горных районов Ингушетии. Тогда Умаров позвонил на радио «Свобода» и сказал, что он жив.

Напомним, что теракт в зале прибытия международных рейсов аэропорта «Домодедово» был совершен смертником 24 января. В результате взрыва погибли 36 человек. Как установили следователи, бомбу привел в действие житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев.

Трое подозреваемых по этому делу, в том числе сестра и брат Евлоева, были этапированы для проведения следственных действий. Затем сестру и односельчанина Евлоева освободили и вернулись в Ингушетию.

Т.

"