Posted 25 октября 2011,, 20:00

Published 25 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Утекают от наказания

Утекают от наказания

25 октября 2011, 20:00
Роскомнадзор собирается обратиться в уполномоченный орган Индии с просьбой о помощи в закрытии сайта, на котором опубликованы личные данные 1,6 млн. абонентов российского оператора связи МТС. Обычно те, кто допускает утечку данных россиян и публикует их, остаются безнаказанными или же ответственность, к которой их прив

Вчера Роскомнадзор установил, что сайт, на котором опубликованы имена, фамилии, адреса и номера телефонов 1,6 млн. абонентов МТС, зарегистрирован на индийском домене. Ведомство обратится в уполномоченный орган Индии с просьбой закрыть сайт. «С этим регистратором у Роскомнадзора есть успешный опыт взаимодействия, – рассказал «НИ» помощник руководителя ведомства Михаил Воробьев. – По нашему запросу им уже был однажды закрыт сайт с персональными данными граждан России».

Ранее они были размещены на другом сайте. 18 октября 2011 года Бабушкинский районный суд Москвы, рассмотрев иск Роскомнадзора, постановил закрыть этот ресурс. После этого появился его индийский «клон». Можно предположить, что «клон» появится и в том случае, если регистратор в Индии выполнит просьбу Роскомнадзора.

«Клонов» запросто смогут запустить и хакеры, создавшие сайт, где опубликованы телефоны, паспортные данные россиян, сведения из баз налоговой службы, таможни, ГИБДД, банков. Как сообщил «НИ» Михаил Воробьев, Роскомнадзор направил в адрес американского регистратора «письмо об оказании содействия в прекращении делегирования доменного имени». По существующей практике те, кто размещает данные россиян с помощью зарубежных регистраторов, остаются безнаказанными.

Как рассказал «НИ» член совета Союза потребителей России Илья Чернышев, ответственность тех, кто допускает утечку персональных данных на российские интернет-ресурсы, обычно мала. Сегодня Девятый апелляционный арбитражный суд должен рассмотреть кассационную жалобу «Мегафона» на решение Московского арбитражного суда. Ранее он постановил оштрафовать компанию на 30 тыс. рублей. Роскомнадзор подал иск против «Мегафона» в связи с тем, что в июле в Сеть попала личная SMS-переписка 2,5 тыс. абонентов компании.

Иск Союза потребителей России к «Мегафону» до сих пор рассматривает Замоскворецкий районный суд Москвы. Председатель союза Петр Шелищ заявил «НИ», что компания намеренно затягивает процесс. Очередное заседание по делу состоится 1 ноября.

А 8 ноября Никулинский райсуд Москвы должен рассмотреть иск Союза потребителей к девяти интернет-магазинам, которые в июле допустили утечку в поисковые системы Интернета имен, фамилий, контактной информации и сведений о предметах, которые заказали их клиенты. По информации, предоставленной «НИ» пресс-службой Роскомнадзора, в 2011 году ведомство опросило органы прокуратуры закрыть 15 интернет-магазинов, раскрывающих данные о покупателях.

Впрочем, не всегда компании виноваты в том, что сведения об их клиентах оказались в открытом доступе. Петр Шелищ не исключает того, что публикация данных абонентов МТС – черный пиар конкурентов компании. Пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко сообщила «НИ», что на сайте опубликованы данные о номерах Санкт-Петербурга и Башкортостана, утечка которых произошла еще в 2006 году. Тогда, по словам г-жи Кузьменко, «МТС провела внутреннее расследование, ужесточила правила работы с персональными данными клиентов и усилила средства защиты информации».

Тенденции на рекламном рынке таковы, что компании могут намеренно продавать данные своих клиентов. Как сообщает газета The Wall Street Journal, платежные системы Visa и MasterCard собираются предоставлять рекламным агентствам покупательскую историю своих клиентов. Это должно повысить эффективность целевой рекламы. MasterCard заявляет, что не собирается при этом сообщать имена и адреса покупателей. Механизм системы будет таков: клиенту, который расплачивается картой за гамбургер, тут же предложат средства для похудения, если он ранее расплачивался за них этой картой.

"