Posted 26 сентября 2011,, 12:12

Published 26 сентября 2011,, 12:12

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

В Москве поймали банду хакеров, воровавших деньги с мобильных

В Москве поймали банду хакеров, воровавших деньги с мобильных

26 сентября 2011, 12:12
В Москве поймали банду хакеров, воровавших деньги с мобильных

Сотрудники Управления «К» МВД России пресекли деятельность группы хакеров, которая получала доступ к управлению мобильными телефонами граждан в преступных целях, сообщает пресс-служба МВД РФ.

Как отмечают полицейские, пострадавшими от действий злоумышленников стали десятки тысяч жителей Москвы и Подмосковья, Орла, Брянска, Смоленска. Российские операторы сотовой связи понесли миллионные убытки, а сама техника не имела аналогов на территории Российской Федерации.

На хакеров вышли, проверяя информацию, поступившую от службы безопасности одного из сотовых операторов. Было установлено, что ранее судимый за мошенничество 31-летний молодой человек организовал преступную группу, состоящую из семи человек, которые являлись его бывшими сокурсниками. Причем руководил он своими «сотрудниками», которые действовали на территории России, уехав на постоянное место жительство в одно из государств ближнего зарубежья.

«Для осуществления своих замыслов лидер ОПГ приобрел за рубежом специальное дорогостоящее оборудование и контрабандно ввез его на территорию Российской Федерации через одну из стран СНГ. Аппаратура и прилагавшееся к ней программное обеспечение позволяли управлять мобильными телефонами абонентов всех операторов сотовой связи в Москве и Московской области, осуществляя вызовы и отправляя смс-сообщения, в результате чего происходило списание денежных средств со счетов граждан», - говорится в сообщении.

Хакеры установили аппаратуру в специально приобретенном для этих целей автомобиле и разъезжали по городу, выбирая наиболее людные места. При этом стоимость отправленных смс варьировалась от 28 до 80 рублей, и большинство пострадавших абонентов не замечали списания денежных средств со счета.

«В общей сложности злоумышленники действовали на протяжении года, периодически прерывая свой бизнес на некоторое время для усовершенствования оборудования и доработки программного обеспечения, приглашая для этих целей знакомых программистов. Ежемесячно участники преступной группы получали «зарплату» от 30 до 50 тысяч рублей в зависимости от возложенных на них обязанностей», - отмечается в сообщении.

В ходе расследования было установлено, что пострадавшими стали около 50 тысяч абонентов всех операторов сотовой связи на территории Москвы и Московской области, а ущерб самим компаниям оценивается в сумму свыше 3 миллионов рублей.

После задержания злоумышленников, сотрудниками Управления «К» были проведены обыски по местам жительства банды хакеров, в ходе которых было изъято большое количество компьютерной техники, несколько десятков сотовых телефонов и сим-карт. Также была задержана машина со специальной техникой и находящийся в ней водитель.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Один из участников преступной группы арестован, шестеро находятся под подпиской о невыезде, организатор группы объявлен в международный розыск.

М.

"