Posted 26 сентября 2007,, 11:42

Published 26 сентября 2007,, 11:42

Modified 8 марта, 08:41

Updated 8 марта, 08:41

Около Долины Смерти найден самолет Стива Фоссета

Около Долины Смерти найден самолет Стива Фоссета

26 сентября 2007, 11:42
Около Долины Смерти найден самолет Стива Фоссета
Сюжет
Авиация

В американском штате Невада, предположительно, обнаружен пропавший самолет Стива Фоссета. Специалисты после анализа снимков со спутника и данных с радара пришли к выводу, что самолет известного путешественника может находиться недалеко от Долины Смерти в штате Невада. Об этом сообщил глава поисково-спасательной операции от департамента общественной безопасности штата Невада Гэри Деркс. «У нас нет ничего точного, ничего конкретного. Это всего лишь некоторые версии, которые мы хотим проверить», — сказал Деркс.

Напомним, Фоссет пропал 3 сентября. Он планировал короткий полет с целью найти на западе штата Невада высохшее озеро с ровной поверхностью для установки нового наземного рекорда скорости. Восемнадцатого сентября поиски были фактически прекращены. Воздушный патруль отозвал тогда 18 из 20 своих самолетов, которые участвовали в поисковой операции. Поиски продолжают лишь добровольцы на частных самолетах.

Поисковая операция осложнялась тем, что путешественник не оставил плана полета. Локатор, установленный на самолете, должен был послать спутниковый сигнал в случае жесткой посадки, однако по неизвестной причине не сработал. Горючего в самолете было лишь на пять часов.





СПРАВКА

Стив Фоссетт (р. 1944) — американский миллиардер, воздухоплаватель, яхтсмен, совладелец фирмы «Скэйлд композитс». Фоссетт вырос в Гарден-Гроув в Калифорнии. В 1966 году окончил Стэнфордский университет по специальности «экономика». В 1968 году Фоссетту было присвоено звание магистра экономики в университете Вашингтона в Сент-Луисе (штат Миссури). Фоссетт сделал успешную карьеру на бирже в Чикаго. Позже переехал в Бевер-Крик (штат Колорадо).

Стив Фоссетт стал известным благодаря увлечениям рискованными полетами на самолетах и воздушных шарах и плаваниями под парусами. Фоссетт установил несколько мировых рекордов в этих дисциплинах.

Фоссетт поднимался на высочайшие вершины мира, в том числе дважды на Эверест. Он участвовал в гонках на собачьих упряжках на Аляске, в автогонках «24 часа Ле-Мана» и в кольцевых автогонках в США.

В 1985 году обучился плаванию и с четвертой попытки переплыл Ла-Манш.

С 19 июня по 3 июля 2002 года Стив Фоссетт в одиночку облетел земной шар на воздушном шаре. В то время Фоссетту было 58 лет.

Осенью 2004 года Фоссетт получил права пилота дирижабля. Двадцать седьмого октября установил мировой рекорд скорости для дирижаблей. Он пролетел расстояние в 1000 метров в обоих направлениях со средней скоростью 111,8 километров в час, максимальная скорость — 115 километров в час.

С 1 по 3 марта 2005 года Фоссетт в одиночку облетел земной шар на специальном самолете, сконструированном Бертом Рутаном. Это был первый в мире облет земного шара в одиночку и без остановок. Полет продолжался 67 часов 2 минуты и 38 секунд, проеденное расстояние — 36 898,04 километра. Старт и приземление — в городе Салина (штат Канзас).

В феврале 2006 года Стив Фоссетт установил рекорд дальности полета без остановки — 42 469 километра за 76 часов 45 минут. Это был безостановочный полет вокруг земного шара, в ходе которого Фоссет дважды пересек Атлантический океан. Фоссетт стартовал 8 февраля из Космического центра имени Кеннеди во Флориде и приземлился 11 февраля в Англии.

До июля 2006 года Фоссетту принадлежал рекорд самого быстрого пересечения Атлантического океана на парусном судне — 4 суток 17 часов 28,06 минуты. До февраля 2005 года Фоссетту принадлежал рекорд самого быстрого кругосветного плавания на парусном судне — 58 суток 9 часов 32,45 минут.

"