Posted 25 июля 2012,, 20:00

Published 25 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:43

Updated 8 марта, 05:43

Друг познается в суде

25 июля 2012, 20:00
Вчера Замоскворецкий районный суд столицы начал рассматривать дело Расула Мирзаева. Чемпиона мира по смешанным единоборствам судят за то, что в августе прошлого года возле московского ночного клуба «Гараж» он ударил 19-летнего студента Ивана Агафонова, который спустя несколько дней умер. Мирзаев на вчерашнем заседании

Поддержать обвиняемого в суд пришли около десяти мужчин спортивного телосложения и женщина в платке. Перед началом заседания Мирзаев общался с ними из-за решетки жестами и мимикой. Из-за значительного общественного интереса к делу заседание транслировалось онлайн на официальном сайте суда. В начале процесса прокурор ходатайствовал об отмене онлайн-трансляции, так как при этом «нарушается принцип исследования показаний по делу». Ходатайство было удовлетворено частично: суд разрешил транслировать заседание в Интернете, но без показа допроса свидетелей.

Вначале судья поинтересовался у Мирзаева, признает ли он вину. Тот ответил, что по той статье, по которой его обвиняют (ст. 111 УК «Умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть») виновным себя не признает. Потом допросили мать погибшего Татьяну Агафонову. Адвокат Мирзаева Алексей Гребенской допытывался, рассказывала ли она в интервью «Комсомольской правде» о том, что Агафонов «упал с каталки в больнице». По словам женщины, это было лишь ее первое предположение, сразу же опровергнутое соседом Агафонова по палате. Адвокат Агафоновых Оксана Михалкина расценила происходящее как «попытку перенести вину с Мирзаева на лечащих врачей», так как «проверка показала, что Агафонову было оказано своевременное и полное лечение, однако полученная травма была изначально несовместима с жизнью».

Затем судья хотел перейти к допросу свидетелей. Однако выяснилось, что из 50 человек, заявленных в деле, в суде присутствует лишь один. Поэтому судья Андрей Федин перенес рассмотрение дела на пятницу. Адвокат Михалкина в беседе с «НИ» высказала сомнение, что в сезон отпусков свидетелей удастся собрать, и поэтому «процесс может затянуться на несколько месяцев». Татьяна Агафонова в свою очередь рассказала «НИ», что «прямого давления на ее семью не было», но «друзья сына, ставшие свидетелями трагедии, в день похорон заявили, что им поступали угрозы, и после этого отказались давать показания».

По данным следствия, в ходе конфликта в августе 2011 года у московского ночного клуба «Гараж» Мирзаев ударил 19-летнего студента Ивана Агафонова, «якобы защищая честь девушки». По словам друзей Агафонова, никаких оскорблений не было – причиной стычки стала «невинная шутка студента». После удара Агафонов был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

"