Posted 26 июня 2020,, 11:53

Published 26 июня 2020,, 11:53

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

В Карачаево-Черкессии от коронавируса умер ветеран, оставшийся без помощи врачей

В Карачаево-Черкессии от коронавируса умер ветеран, оставшийся без помощи врачей

26 июня 2020, 11:53
Фото: interpressnet.com
Ветерана с положительным тестом на коронавирус доставили в начале июня в Усть-Джегутинскую больницу. Там пациент не был обследован, не получал должную медпомощь. В результате пенсионер скончался.

Прокуратура Карачаево-Черкессии сообщает, что именно неоказание надлежащей медицинской помощи привело к смерти ветерана.

- Несмотря на положительные результаты теста на COVID-19, надлежащая врачебная помощь пациенту не оказывалась, не назначалось диагностическое обследование, он не был переведен в медицинское учреждение, специализирующееся на лечении заболеваний новой коронавирусной инфекции, - заявили в надзорном ведомстве.

Вместо того, чтобы перевести в специализированное отделение, пожилого пациента отправили домой. Он скончался 5 июня.

Материалы проведенной прокуратурой проверки направлены в Следственный комитет – там решится вопрос об уголовном преследовании по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей и статье о неоказании помощи больному.

Ранее сообщалось, что столичная бригада скорой помощи отказалась помогать 88-летнему пациенту, заявляя, что у пенсионера «все легкие уже сгорели».

"