Posted 26 июня 2020,, 14:00

Published 26 июня 2020,, 14:00

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Минздрав сохранил действующие правила медосмотра водителей до 2021 года

Минздрав сохранил действующие правила медосмотра водителей до 2021 года

26 июня 2020, 14:00
Фото: 03.com.ru
Минздрав утвердил приказ, который продлевает действие существующих правил получения медицинских справок для водителей до 1 января 2021 года.

«Министерством здравоохранения Российской Федерации подписан приказ от 23 июня 2020 г. № 624н, которым сохраняется ранее действовавший порядок медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) до 1 января 2021 года», - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы Минздрава.

Претенденты на получение водительских прав со следующего года будут сдавать анализы для выявления хронического алкоголизма и употребления наркотических веществ только по направлению нарколога, при выявлении им признаков пагубного пристрастия.

Предложение Минздрава об обязательных дополнительных анализах крови и мочи на наличие психоактивных веществ и хронического пристрастие к алкоголю у желающих получить права ведомство озвучило в июле 2019 года. Стоимость тестов для получения медсправки была оценена в пять тысяч рублей. Новые нормы планировалось ввести с 22 ноября 2019 года.

Водители, обеспокоенные повышением стоимости медосвидетельствования, поспешили получить справки по старым ценам, что вызвало огромные очереди в наркодиспансерах и даже привело к смерти в очереди пожилого жителя Казани.

Это вызвало резкую критику российского президента Владимира Путина, который назвал новые правила "чушью" и отметил, что вначале следовало оснастить медиков отечественным оборудованием, чтобы цены справок не были такими высокими. В итоге Минздрав отложил вступление в силу изменений до 1 июля нынешнего года.

В пресс-службе ведомства сообщили, что изучение вопроса показало, что новые требования для получения медсправок могут быть сохранены только для отдельных людей, отметив, что уже разработан проект приказа, который "позволит снизить стоимость такого исследования для гражданина".

"