Posted 26 июня 2013,, 07:32

Published 26 июня 2013,, 07:32

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

Менингит добрался до Москвы: госпитализированы трое школьников

Менингит добрался до Москвы: госпитализированы трое школьников

26 июня 2013, 07:32
Менингит добрался до Москвы: госпитализированы трое школьников

Трое 14-летних подростков из Москвы попали в Первую инфекционную больницу с диагнозом серозный менингит. Об этом сообщил глава столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов.

По его словам, медики полностью контролируют ситуацию, а пациенты находятся в состоянии средней степени тяжести. Возбудителем инфекции является энтеровирусная инфекция, отметил Голухов.

По сообщает LifeNews, госпитализированным по 12 лет, их зовут Евгений Л., Даниил Г. И Максим К. Все они учатся в одной из спортивных школ Москвы и занимаются футболом. Родители одного из подростков рассказали, что недавно все подростки ездили за границу.

«У нас очень много ребят в команде болеют, лежат дома. Скорая приезжает и говорит, что не менингит. Но и у нас не хотели ребенка в больницу забирать, пока я не сказала», — рассказала журналистам мать Евгения.

По словам Голухова, в случае заболевания менингитом выздоровление наступает в течение двух-трех недель, а чтобы не заразиться, необходимо соблюдать гигиену – в первую очередь, чаще мыть руки и не есть грязные фрукты.

Отметим, что все больше областей и регионов попадают под действие страшного вируса. Как писали «НИ», накануне стало известно, что новая вспышка произошла в городе Елец Липецкой области. Там были госпитализированы 50 человек с подозрением на серозный менингит. Об этом сообщили в администрации региона.

Всего в области энтеровирусной инфекцией заболел 181 человек. В настоящий момент госпитализированы 100 человек. Клинически установлен менингит у 46 человек, из них у 23 человек диагноз имеет лабораторное подтверждение.

Как заверили в областной администрации, ситуация находится под контролем, проводятся все противоэпидемические мероприятия. В частности, несмотря на жару, запрещено купаться в местной реке Сосна, потому что 95% людей, которые заболели, купались в ней. На берегу стоят запретительные аншлаги, дежурит полиция и МЧС.

Самым первым регионом, где началась болезнь, стал город Ростов-на-Дону. Воспитанники местного детского сада
«Теремок» стали по одному заболевать и отправляться в больницу.

На данный момент заболевших уже более 80 человек. У 48 точно подтвержден острый менингит, у остальных же пока только симптомы и подозрение на опасную болезнь. Большинство заболевших поступили из микрорайона «Темерник» - 63 ребенка. Именно этот район считается очагом вспышки вируса. Сейчас все вновь поступившие отправлены на тщательное обследование, у них взяты материалы для анализа. В профилактических целях осмотрено уже более четырех тысяч человек.

Также двое ребенка до сих пор находятся в реанимации – их состояние оценивают как крайне тяжелое. 2 июня в больницу с диагнозом «острый гнойный менингоэнцефалит» был доставлен ребенок из ясельной группы детсада «Теремок». 4 июня он скончался. 13 июня умер еще один малыш, который слишком поздно обратился за помощью к медикам.

Отметим, что в реанимации также оказалась
мама одного из заболевших детей. Врачи госпитализировали маму трехлетнего мальчика еще 9 июня. Семья поехала в больницу, так как стало плохо ребенку, но в приемном отделении 25-летняя женщина забилась в судорогах и упала в обморок. Ее состояние оказалось настолько тяжелым, что врачам пришлось ввести пациентку в искусственную кому.

В регионе до сих пор не могут установить, что могло послужить возгоранию инфекции. По словам главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, энтеровирусная инфекция имеет китайское происхождение. В настоящее время устанавливается, каким образом она попала в город. «Скорее всего, надо будет искать цепочки, связанные с поставкой, прежде всего, пищевой продукции и, возможно, даже овощной. По данным, которые мне предоставили, поставок из Китая в Ростовскую область нет. Но это надо проверять», — добавил главный санитарный врач страны.

Г.

"