Posted 26 июня 2012,, 13:43

Published 26 июня 2012,, 13:43

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

Один из участников акций на Болотной попросил убежища в Нидерландах

26 июня 2012, 13:43
Один из участников акций на Болотной попросил убежища в Нидерландах

Активист незарегистрированной партии «Другая Россия», который участвовал в акциях на Болотной площади, попросил политического убежища в Голландии.

По данным INTERFAX.RU, ведущий конструктор одного из оборонных предприятий Александр Долматов покинул страну после того, как по месту его прописки в подмосковном Королеве прошли обыски в рамках дела о беспорядках 6 мая. В тот день он был задержан за неповиновение полицейским.

«В Таганском ОВД Долматова единственного из всех задержанных держали в наручниках», - подчеркнул представитель «Другой России» Александр Аверин. «За квартирой установлена слежка. Оппозиционный активист был вынужден уехать из России», – отметили представители незарегистрированной партии.

Как уточняет издание «Каспаров.ру», название предприятия, на котором работал Долматов - ОАО «Корпорация Тактическое ракетное вооружение». Г-н Аверин расказал изданию, что Долматову не раз угрожали в связи с оппозиционными акциями.

Как отмечает пресс-служба партии, Александр Долматов – активный участник протестных акций в период парламентских и президентских выборов.

Напомним, что 6 мая согласованная акция «Марш миллионов» завершилась столкновениями митингующих с полицией В общей сложности были задержаны 650 митингующих. По данным СК РФ, в результате столкновений с оппозицией пострадали около 30 полицейских.

Фигурантами уголовного дела о беспорядках стали 14 человек, 11 из них находятся под арестом. Несколько лидеров оппозиции (Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Илья Яшин, Илья Пономарев и Ксения Собчак) проходят по делу как свидетели - их вызвали на допрос, в их квартирах прошли обыски. Как писали «НИ», в результате обысков оппозиционерам вручили повестку в Следственный комитет, а у телеведущей также изъяли крупную сумму денег и загранпаспорт, который, правда, позже вернули. Кроме того, по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая были задержаны 14 человек.

В рамках расследования в настоящее время арестованы 12 человек:
безработный Андрей Барабанов, активист «Левого фронта» Владимир Акименков, предприниматель и культурист Максим Лузянин, студент МГУ Ярослав Белоусов, коммерческий директор турфирмы Олег Архипенков, националист Рихард Соболев, инвалид второй группы Михаил Косенко, студент кафедры современного Востока РГГУ Степан Зимин, бывший морской пехотинец Денис Луцкевич, кандидат химических наук Федор Бахов и безработный Артем Савелов. Студентка Александра Духанина помещена под домашний арест. Сторонник незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Каменский и оппозиционная активистка Мария Баронова дали следствию подписку о невыезде.

Т.

"