Posted 25 июня 2006,, 20:00

Published 25 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Огненные выходные

Огненные выходные

25 июня 2006, 20:00
Минувший уикенд выдался горячим. В питерском общежитии Морской академии в огне погибли шесть курсантов, а на пожаре в Ханты-Мансийске – 5 человек. Кроме того, в выходные полыхали два рынка – Северный в Петербурге и столичный культурно-развлекательный комплекс «Вернисаж» в Измайлове. И везде причинами пожара называют ли

Одна из трагедий произошла в субботу в общежитии питерской Государственной морской академии имени Макарова. Огонь вспыхнул в шесть утра в коридоре третьего этажа пятиэтажного здания. Едкий дым разбудил курсантов, однако те, вместо того чтобы вызвать пожарных, пытались потушить возгорание самостоятельно. Пламя быстро распространилось по коридору, и вскоре курсанты оказались в ловушке. Одни пытались выбраться по связанным простыням, другие просто выпрыгивали из окон, ломая ноги и руки. Прибывшие пожарные подключились к эвакуации. Всего из горящего здания были эвакуированы 57 человек.

Четыре человека погибли во время пожара, их тела были обнаружены в комнатах, когда пожар уже потух. Это курсанты третьего курса факультета судовождения Павел Рыбников, Роман Алексеев и Артем Пинчуков. Личность еще одного устанавливается. Еще двое – Никита Иванов и Михаил Вильман умерли уже в больницах. Курсант Алексей Ананьев мог пополнить печальный список. Парень уже находился в состоянии клинической смерти, однако врачи сумели его реанимировать.

Утром в воскресенье в больницах Петербурга находились 17 человек, в том числе 42-летний преподаватель академии. Как сообщили «НИ» представители НИИ скорой помощи, в ожоговой реанимации находятся четыре человека. Двое из них – в крайне тяжелом состоянии: у одного курсанта обожжены 70 процентов кожных покровов, у другого – 90.

Прокуратурой по факту пожара возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ «причинение по неосторожности смерти двум и более лицам». Следователи предполагают, что пожар вызван человеческим фактором: на месте возгорания не было электропроводки или источников огня (скорее всего, причиной стал непотушенный окурок либо имел место поджог).

В другом уголке страны – в городе Белоярском Ханты-Мансийского автономного округа – тоже сгорело общежитие. В одноэтажном деревянном здании проживали около 80 человек – рабочие-вахтовики из Украины и Белоруссии. По данным МЧС, пожар вспыхнул в воскресенье в три часа ночи. Огонь быстро охватил коридор, часть комнат и крышу. Свидетельницей трагедии стала 24-летняя продавщица из соседнего с общежитием магазина Наталья Журавлева. Вот что она рассказала в интервью для «НИ»: «Люди метались в панике, выпрыгивали из окон, выбегали из дверей. Некоторые потом вбегали обратно, пытаясь спасти оставшихся. Пожарные запрещали им заходить в горящее здание, но погорельцы их словно не слышали».

Несколько человек, которые еще оставались в общежитии, были эвакуированы пожарниками вместе с прибывшим нарядом милиции. В огне погибли пятеро, еще шестеро были госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом. Огонь погас к семи часам утра. Он полностью уничтожил кровлю здания и внутренние перегородки. Точная причина возгорания тоже пока не известна, но специалисты считают, что пожар возник из-за неосторожности при курении.

Примечательно, что как раз сегодня погорельцы должны были переселиться в новое здание – старое общежитие было признано ветхим, и власти решили его снести. Если бы переезд состоялся на пару дней раньше, трагедии бы удалось избежать.

Вместе с общежитиями в России горели и рынки. В ночь на субботу сгорел Северный рынок Петербурга. Пожарные расчеты тушили возгорание с трех часов ночи до восьми утра. Огнем были уничтожены два деревянных ангара, обшитые пластиком. Основной версией причины возгорания считается поджог – при разборе завалов обнаружилось, что часть помещений с кассовыми аппаратами была вскрыта, из них пропали деньги.

Второй пожар произошел уже в Москве – в ночь на воскресенье горел культурно-развлекательный комплекс «Вернисаж». В многочисленных теремках здесь уже много лет открыта выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел. Утром место пожара было оцеплено милицией. «Там ничего особенного, один ларек-теремок полностью сгорел», – рассказал «НИ» охранник комплекса. Тем не менее, по данным МЧС, площадь пожара превысила 800 кв. метров. Сейчас пожарные устанавливают причину возгорания. Среди версий – две основные: неисправная электропроводка и неосторожное обращение с огнем. Не исключается и версия поджога – в прошлом году треть «Вернисажа» выгорела как раз по этой причине.

В воскресенье пожарные Москвы трудились еще на двух крупных объектах. В центре столицы на Сивцевом Вражке, 21, горел верхний этаж 7-этажного жилого здания, где, к счастью, обошлось без пострадавших. А на севере в Черницынском проезде огонь бушевал на складе пиротехники.

"