Posted 26 апреля 2013,, 09:02

Published 26 апреля 2013,, 09:02

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

Для управления мопедом в РФ теперь придется сдавать экзамен

Для управления мопедом в РФ теперь придется сдавать экзамен

26 апреля 2013, 09:02
Для управления мопедом в РФ теперь придется сдавать экзамен
Сюжет
ПДД

Государственная дума в окончательном чтении приняла поправки, по которым все желающие управлять мопедом обязаны сдавать экзамен на право управления этим транспортным средством. Соответствующие изменения вносятся в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Поправками вводятся следующие категории транспортных средств: ВЕ, СЕ, ДЕ, Tm, Tb, М - мопеды и легкие квадроциклы. Также устанавливаются подкатегории ТС (А1, B1, C1, D1, C1E, D1E) в рамках категорий, и нормы, регламентирующие порядок допуска водителей к участию в дорожном движении, пишет РБК.

Согласно документу, проведение экзаменов на право управления транспортными средствами, а также определение состава технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требований к указанным техническим средствам и условий их применения, и выдача водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном правительством РФ.

К управлению транспортным средством на территории страны допускаются лица, не являющиеся гражданами РФ, на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с РФ участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным переводом на русский язык, за исключением случаев, если все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Законом устанавливается запрет на привлечение для работы водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений. За нарушение должностным лицам грозит административная ответственность за допуск к управлению транспортным средством таких водителей – установлен штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Т.

"