Posted 25 апреля 2013,, 20:00

Published 25 апреля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Стрижка под ноль

Стрижка под ноль

25 апреля 2013, 20:00
Несмотря на то что в этом году из-за несколько затянувшейся зимы дачный сезон стартует позже обычного, обладатели законных шести соток уже вовсю готовятся к выезду на природу. В частности, пока на газонах не заколосилась трава, у садоводов и огородников есть время, чтобы приобрести газонокосилку, без которой уход за уч

Механические и электрические, бензиновые и автоматические – ассортимент газонокосилок, который представлен в любом специализированном магазине, поражает воображение и может загнать в тупик неопытного дачника, который решил обзавестись английским газоном. Поэтому, прежде чем присматриваться к той или иной модели, стоит определиться, для каких целей она будет использоваться. К примеру, какого размера и рельефа участок придется обрабатывать, какая трава на нем растет и есть ли на нем доступ к электросети.

Ручной труд

Механические косилки считаются самым недорогим, простым в эксплуатации и экологичным вариантом. Суть его заключается в том, что при движении барабан с режущими лезвиями начинает вращаться и скашивать попавшую в его «поле зрения» траву.

Современные модели с хорошо заточенным ножом справляются со своей задачей на «отлично», поэтому качество работы такого инструмента обычно вполне приемлемое. Другое дело, что для больших участков механика не подойдет. Ширина кошения здесь сравнительно невелика, и на обработку большой поляны уйдет много времени и сил, ведь приводить в действие такой механизм придется вручную, толкая его перед собой. Кроме того, дикие газоны с высокой травой ему, скорее всего, окажутся не под силу. Не годятся они и для рельефной местности. А вот для ухода за маленькими полянками лучше механики ничего не придумано.

В среднем такой инструмент обойдется в 2,5 – 4 тыс. рублей.

Всегда на привязи

Электрические газонокосилки считаются более мощными и подходят для участков среднего размера. Они снабжены мотором и шнуром, который необходимо подключать к сети.

Эти агрегаты работают довольно тихо и не требуют особого ухода. Одно плохо – владельцу такой техники необходимо учитывать, что она целиком и полностью зависит от источника питания, так что, если с электричеством на участке беда, этот вариант не годится.

Но даже если возможность подключения к сети не проблема, всегда существует опасность нечаянно перерезать кабель, который постоянно будет путаться под ногами. Заменить его на новый, конечно, возможно, но, скорее всего, это влетит в копеечку. Впрочем, при желании всегда можно приобрести аккумуляторный вариант, который, правда, обойдется дороже и весит больше, зато дает безграничный простор для маневра.

Стоит такой агрегат от 6 до 20 тыс. рублей. Аккумуляторные модели потянут как минимум на 14 тысяч.

На полную мощность

Бензиновые газонокосилки считаются самыми мощными и подходят для больших участков. С их помощью можно справляться с высокими зарослями травы и даже мелкими кустарниками, причем на это не потребуется большого количества времени.

Но тут важно подобрать подходящий двигатель: маломощный агрегат с густой растительностью может не справиться и забуксовать на небольших пригорках, а двигатель помощнее потребует дополнительных амортизационных затрат, так что его имеет смысл покупать только для большого участка.

Минус таких газонокосилок в том, что они достаточно тяжелые, так что управляться с ними не так-то просто, хотя большинство современных моделей – самоходные. Ну и естественно, экологичными их не назовешь: в процессе эксплуатации придется мириться с выхлопными газами.

Стоить бензиновая газонокосилка может как 12, так и 35 тыс. рублей, в зависимости от мощности и фирмы-производителя.

Компромиссный вариант

Для ухода за небольшими газонами, а также труднодоступными местами возле заборов и деревьев можно приобрести триммер. Они бывают как электрические, так и бензиновые. Первые – легкие и тихие, но их минус очевиден – зависимость от внешнего источника питания. Бензиновые модели гораздо мощнее, и, хотя их вес тоже довольно невелик, шуму от них куда больше.

Впрочем, альтернативным вариантом здесь могут служить аккумуляторные модели, но особой популярностью они не пользуются из-за большого веса и очень короткого времени автономной работы.

Электрический триммер можно купить и за тысячу рублей, а бензиновый может потянуть и на все 30 тысяч.

Все сам

Для тех, кто не жалеет денег на уход за своим газоном и при этом располагает по-настоящему большим участком, подойдут газонокосилки-роботы. Они обработают любую площадь самостоятельно, стоит только ввести специальную программу. Обычно они работают от аккумулятора или солнечного света и обладают достаточной мощностью, чтобы справиться с заросшей поляной.

Эти модели можно спокойно оставить без присмотра: как только батарея начнет разряжаться, они сами вернутся на базу. Или прекратят работу, когда начнется дождь. Если же говорить о стоимости такого чуда техники, то она впечатляет не меньше, чем возможности этого чуда техники. Начальная цена – 50 тыс. рублей, при этом некоторые машины могут стоить и 250 тысяч.

"