Posted 26 апреля 2012,, 09:12

Published 26 апреля 2012,, 09:12

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

Ставропольских полицейских обвиняют в издевательстве над задерджанным

26 апреля 2012, 09:12
Ставропольских полицейских обвиняют в издевательстве над задерджанным

Обвинение в издевательстве над задержанным предъявил СУСК РФ по Ставропольскому краю четырем бывшим участковым уполномоченным милиции ОВД по Предгорному району Ставрополья.

Как писали местные СМИ со ссылкой на пострадавшего Вячеслава Мереху, в поселке Вин-Сады Предгорного района стражи порядка жестоко избили мужчину. Сообщалось также, что один из них «ударом ноги загнал несчастному в задний проход ручку от швабры», пишет РИА Новости. Следствие же таких подробностей в пресс-релизе не сообщает.

По данным СУСК, в декабре 2010 года Мереха был доставлен участковыми уполномоченными милиции ОВД по Предгорному району в отделение милиции. Его задержали за совершение административного правонарушения. Как отмечают в ведомстве, находившиеся на дежурстве сотрудники милиции «незаконно применили физическое насилие к доставленному, проявляя особый цинизм и жестокость».

В заключению судмедэксперта говорится, что полученные потерпевшим телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред его здоровью. «Отделом по расследованию особо важных дел бывшим участковым уполномоченным милиции ОВД по Предгорному району Сергею Петрову, Николаю Кряжову, Вадиму Ахмедову и Алексею Головачеву предъявлено обвинение в превышение должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью», - отмечают в СК.

Напомним, что подобный случай, получивший широкую огласку, произошел в начале марта 2012 года этого года в казанском отделе полиции «Дальний». Там после жестоких издевательств со стороны стражей порядка скончался задержанный. Как стало известно, его не просто избивали, но также изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

После резонансного ЧП в Татарстан была направлена комиссия МВД РФ, прибыла проверка из СК РФ и Генпрокуратуры. Все пятеро полицейских, обвиняемых в гибели задержанного, были уволены и взяты под стражу. Отдел полиции «Дальний» был переименован. Глава МВД Татарстана в связи с этим инцидентом лишился своего поста.

Как писали «НИ», 19 апреля глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин
подписал приказ о создании отдела по расследованию преступлений, которые совершают полицейские и сотрудники других правоохранительных органов. При этом выступавший ранее в Госдуме министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев высказывался против подобной идеи, заявив, что подобный отдел в полиции уже существует и исправно работает.

Т.

"