Posted 26 апреля 2010,, 09:38

Published 26 апреля 2010,, 09:38

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

Челябинцы учредили «Комитет в защиту органного зала»

26 апреля 2010, 09:38
Челябинцы учредили «Комитет в защиту органного зала»

Вчера 25 апреля в выставочном зале Союза художников Челябинска прошло собрание инициативной группы, учредившей общественную организацию «Комитет в защиту органного зала», сообщается на oreanda.ru.

Члены комитета, большинство которых составили представители творческой интеллигенции и студенчества, заявили о намерении всеми законными способами отстаивать сохранение органного зала в здании храма на Алом поле до строительства нового здания и нового органа. Как сообщила собравшимся руководитель программы «Новые имена» Тамара Либерман, уже создан специальный Интернет-ресурс, в Интернете и среди горожан активно идёт сбор подписей в защиту уникального челябинского органа и органного зала, который новый челябинский губернатор М. Юревич решил возвратить церкви.

Известная поэтесса Ирина Аргутина рассказала о содержании письма президенту Дмитрию Медведеву, уже отосланного на сайт Кремля и размещённого на ряде Интернет-сайтов, в том числе за рубежом, сообщают chelnovosti.ru.

По самым предварительным подсчётам строительство нового органа может обойтись в сумму порядка 1 млн. евро (один регистр стоит 20 тыс. евро, в челябинском органе 40 регистров). А ведь для нового органа потребуется строить и новое достойное помещение, тогда как, например, ремонт концертного зала им. Прокофьева занял у областных властей 16 лет.

"