Posted 26 апреля 2007,, 09:10

Published 26 апреля 2007,, 09:10

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

Путин: Ремонт жилья – за счет ЮКОСа

26 апреля 2007, 09:10
Путин: Ремонт жилья – за счет ЮКОСа

Президент России продолжает выступать с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Это уже восьмое обращение Владимира Путина за время пребывания на посту главы государства.

Президент подчеркнул роль искусства в развитии моральных ценностей. Также Путин потребовал восстановить библиотечную систему страны, которая «когда-то была уникальной, но пришла в упадок».

Он поведал собравшимся, что связующим звеном в системе станет президентская библиотека. Президент предложил назвать ее именем Бориса Ельцина, первого президента страны.

Путин рассказал, что обсудил с Бушем возможность создания мировой цифровой библиотеки, цель которой – сохранение культуры народов мира.

Приоритетные нацпроекты – важная тема выступления.

Полтора года назад мы начали реализацию приоритетных нацпроектов. Работа по ним требует особой управленческой схемы – «ручного управления», сказал президент.

Путин отметил первые достижения проекта «Здоровье» - тысячи спасенных жизней. Он напомнил, что 2008г. объявлен годом семьи. «Предлагаю поддержать институт семьи и базовых семейных ценностей», - сказал президент.

Говоря о сельском хозяйстве, Владимир Владимирович потребовал от правительства ускорить реализацию положений новой программы. Это же касается и жилищной программы.

Говорилось и о проблемах. «Более половины жилфонда нуждается в ремонте. Некоторые дома не ремонтировались по 40-50 лет. Нужно начать расселение аварийного жилья. Невнимание к этой проблеме со стороны правительства считаю аморальным. Не может страна с такими доходами от нефти и газа мириться с тем, что столько граждан живет в трущобах».

Президент считает, что часть средств, полученных от продажи ЮКОСа необходимо направить на ремонт жилья.

Стабилизационный фонд

Путин напомнил собравшимся, что стабфонд отныне формируется по-новому. Одна его часть (резервный фонд) создана для минимизации рисков в случае резкого падения цен на энергоносители на мировом рынке. Другая (федеральный бюджет) будет потрачена на социальные программы. Третья - фонд развития будущих поколений на улучшение качества жизни. Фонд национального благосостояния - самое хорошее название для нового стабфонда.

Вспомнил президент и о пенсионерах. «Повышение пенсионного возраста некоторые считают единственным способом решить проблему. Убежден, если своевременно принять меры, то никакого кризиса не будет, а повышать пенсионный возраст у нас объективной необходимости нет. С 2007 г. по 2009 г. пенсии должны вырасти на 65% », - подчеркнул Путин.

Владимир Владимирович предложил решить вопрос по северным пенсиям. Переезжая оттуда, пенсионеры должны сохранять большую часть начислений.

В послании говорилось о необходимости стимулирование добровольных пенсионных накоплений. «Предлагаю часть стабфонда направлять на софинансирование добровольных накоплений. А на каждые 1 тыс. рублей взносов гражданина государство должно добавить еще 1 тысячу», - уточнил президент. По его мнению, взносы должны инвестироваться, чтобы не обесцениваться со временем.

"