Posted 25 апреля 2004,, 20:00

Published 25 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Награда нашла своего архиерея

25 апреля 2004, 20:00
Правоохранительные органы и православное духовенство Нижнего Новгорода решили дать бой всем «сомнительным», с их точки зрения, конфессиям. Об этом заявил начальник местной Академии МВД Вячеслав Каныгин на «круглом столе», посвященном деятельности «социально опасных религиозных объединений».

В черный список попали более 20 религиозных объединений «деструктивного характера», среди которых Церковь Объединения преподобного Муна, последователи учения Рональда Хаббарда (так называемые сайентологи), свидетели Иеговы и Общество сознания Кришны. Все названные религиозные объединения, будучи зарегистрированными в Минюсте РФ, действуют на территории региона не один десяток лет. Однако правоохранители в погонах и рясах полагают, что «нетрадиционные» конфессии и учения, адептами которых являются, как правило, не более 200 человек, «в последнее время пытаются расширять свое влияние в Нижегородской области». Или того хуже – предпринимают попытки «завоевать доверие» местной милиции.

«Сотрудники милиции все чаще становятся объектом пристального внимания свидетелей Иеговы, кришнаитов и псевдоправославных сект, – беспокоится начальник нижегородской Академии МВД Вячеслав Каныгин. – Фактически сектанты стремятся под покровительством правоохранительных органов совершать противоправные действия в своих интересах». Чтобы оградить неокрепшие души курсантов от влияния «сектантов», представители Русской православной церкви будут отныне читать им спецкурс о вреде вражеских религиозных объединений.

Далеко не ко всем конфессиям правоохранительные органы настроены безразлично или враждебно. Есть у силовиков собственные религиозные приоритеты. В день проведения «круглого стола» епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий был удостоен почетного знака МВД РФ «За верность долгу». Как отметил Вячеслав Каныгин, «владыка всегда стоит на переднем фронте в борьбе за порядок в обществе. И эта награда нашла достойного представителя религиозных конфессий в Нижегородской области». В свою очередь владыка заявил, что «для последовательной борьбы с религиозными сектами необходимо принять новые законы на государственном уровне».

За «круглым столом» было высказано пожелание, чтобы любой человек имел возможность подойти к милиционеру и сообщить об известном ему собрании членов религиозной секты. А тот – пресечь нарушение порядка.



НИЖЕГОРОДСКИЙ РЕЛИГИОВЕД ИГОРЬ СИМОНОВ:

– С одной стороны, из принципов свободы совести вытекает право верующих на специфический образ жизни и поведения. Названные религиозные объединения в подавляющем большинстве случаев не нарушают никаких формальных законов. Нельзя подходить ко всем новым религиозным течениям с одинаковыми мерками и «презумпцией виновности». Так, Общество сознания Кришны прошло в своем развитии большую эволюцию: его сторонники сделали ряд заявлений об отказе от прозелитизма, они осуждают отказ от учебы своих сторонников по религиозным мотивам. В Нижнем Новгороде кришнаиты подчеркивают свою открытость для контактов с государственными органами и другими религиозными организациями. В целом же проведение Круглого стола не радует: у нас пока не было общественных конфликтов, связанных с деятельностью новых религиозных течений.

"