Posted 25 февраля 2007,, 21:00

Published 25 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Выжить в мутной воде

25 февраля 2007, 21:00
Во Владивостоке рядом с единственным на Дальнем Востоке дельфинарием выросла огромная свалка из свозимого с улиц города грязного снега. Ихтиологи с ужасом ждут весны, когда снежные горы растают и грязь со свалки попадет в Амурский залив, где живут редкие морские животные. И природоохранные ведомства, и правоохранительн

Единственный на российском Дальнем Востоке дельфинарий был построен 15 лет назад. Сначала там готовили «подводных диверсантов». После «демобилизации» морских животных начали обучать мирным фокусам. Постепенно дельфинарий стал обязательным пунктом в экскурсионной программе для иногородних туристов. Более того, специалисты Тихоокеанского института рыбной промышленности (ТИНРО), на балансе которого находится дельфинарий, начали готовить редких млекопитающих для зоопарков других стран. Так, дельфин, который сейчас радует посетителей океанариума в японском городе Саппоро, первые тренировки проходил во Владивостоке.

Сейчас в дальневосточном дельфинарии живут восемь белух. В ближайшие дни к ним собираются подселить морских котиков и нерп. Увы, жизнь и здоровье обитателей дельфинария под угрозой. Собранный на улицах города снег владивостокские коммунальщики сбрасывают на набережной, на берегу Амурского залива, прямо у дельфинария. За неделю, прошедшую с последнего снегопада, уже образовался холм высотой в три метра. Сугробом его не назовешь – здесь и песок, и гравий, и химические реагенты для таяния льда, и мусор. Весной, когда снег начнет таять, нечистоты потекут в Амурский залив, и дельфинам придется несладко.

«Самое страшное, что в период таяния снега происходит распресование воды. Пресная вода попадает в морскую в большом количестве и меняет ее состав. Наши животные это переживают с трудом, – рассказал «Новым Известиям» заместитель директора ТИНРО Юрий Блинов. – Даже с берега можно увидеть, что они задыхаются. Лежат у поверхности воды и тяжело, прерывисто дышат. Каждый вздох им дается с трудом. Мы, конечно, их лечим, даем витамины. Но это что мертвому припарка. Весной вода становится такой грязной, что у них на коже выступают язвы».

Городские власти загодя определили девять мест для свалки снега. Почему коммунальщики захотели превратить набережную в непосредственной близости от места обитания дельфинов в один из зимних полигонов не ясно. Разве что потому, что можно сэкономить на бензине: снег везти недалеко, набережная находится в самом центре города. Впрочем, несколько лет назад этот аргумент не убедил местных прокуроров, которые заставили свалку убрать. В этом году, однако, правоохранительные органы смотрят на происходящее сквозь пальцы. По крайней мере, до сих никаких шагов они не предприняли.

Терпение ученых уже на пределе. Они всерьез рассматривают возможность закрытия дельфинария. Выживших белух они планируют отправить в Китай или Японию, где морским животным смогут обеспечить достойные условия.

"