Posted 25 февраля 2004,, 21:00

Published 25 февраля 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

ТРИ МИЛЛИОНА ЗА КОШМАР

ТРИ МИЛЛИОНА ЗА КОШМАР

25 февраля 2004, 21:00
Сегодня в Черемушкинский суд столицы будут поданы четыре иска от людей, пострадавших в результате обрушения купола «Трансвааль парка». Москвичи Михаил Зимянин, Дмитрий Денисов и двое его детей требуют от руководства аквапарка в общей сложности 3,3 млн. долларов. Однако адвокат потерпевших до сих пор не смог выяснить, к

Расследование причин обрушения купола «Трансвааль парка» продлится, по словам специалистов, до лета. Но выжившие под обломками купола люди уже решили воспользоваться своим законным правом на компенсацию и подают иски к руководству аквапарка. «Я представляю интересы четырех человек, все они были в тот вечер в аквапарке и получили серьезные травмы, – рассказал «Новым Известиям» адвокат Игорь Трунов. – Михаил Зимянин просит взыскать с «Трансвааль парка» компенсацию морального вреда в размере 300 тыс. долларов. В суд обратились также Дмитрий Денисов и его дети. Дмитрий получил черепно-мозговую травму, но отказался от госпитализации. Сейчас в больнице находятся его дочь Настя и сын Слава».

Трунов пояснил, что иск подается к руководству развлекательного комплекса, потому что пока не удалось отыскать истинного владельца аквапарка. «В ноябре 2003 года ЗАО «Терра-Ойл» выкупило 100% акций «Трансвааль парка» у ЗАО «Европейские технологии и сервис» за 40 млн. долларов, – сообщил адвокат. – В Москве нашлись три компании под названием «Терра-ойл». Я их все обзвонил, но они в один голос открещиваются от владения аквапарком. Поэтому в рамках досудебной подготовки мы будем ставить вопрос о том, чтобы суд сделал запрос в московскую Регистрационную палату насчет владельца развлекательного комплекса».

Возможно, количество исков увеличится. Трунову уже позвонили несколько человек, которые изъявили желание также подать на руководство «Трансвааля» в суд. Говоря о перспективах дела, адвокат потерпевших заявляет, что иски, скорее всего, будут удовлетворены.

«Раньше мы предъявляли иски к власти (имеются в виду дела «Норд-Оста» и по взрывам домов на Каширской улице и улице Гурьянова. – «НИ»). А подавая в суд на какую-либо ветвь власти, добиться положительного решения очень сложно. Приходится обращаться в международные инстанции и проходить по всей судебной вертикали. В деле по «Трансваалю» ответственность лежит на товаропроизводителе и производителе услуг. Это регламентируется двумя законами: Гражданским кодексом и Законом о защите прав потребителей, который однозначно говорит, что вне зависимости от вины вред, причиненный здоровью и физическому состоянию потребителя услуг, компенсируется тем, кто предоставлял данную услугу».

Однако, по словам юриста, в деле все же может возникнуть закавыка: «Если подтвердится прозвучавшая в различных СМИ информация о том, что жена мэра Москвы Елена Батурина является владельцем аквапарка, то у нас, конечно же, возникнут определенные трудности».



Дмитрий ДЕНИСОВ, пострадавший во время трагедии в аквапарке:

«Я решил обратиться в суд, потому что мои дети оказались физически и психически искалечены. Настенька и Слава сейчас лежат в больнице. У дочки – открытая черепно-мозговая травма, сломана височная кость, у сына – закрытая черепно-мозговая травма и многочисленные порезы. Мы пошли в «Трансвааль», чтобы отпраздновать день рождения дочери. Накануне ей исполнилось 11 лет. Слава богу, что мы не дошли до бассейна. Около 19.00 мы приехали в аквапарк, но решили сначала подкрепиться. Пошли на второй этаж, в кафе. Мы стояли в конце очереди, рядом со стеклянной перегородкой, которая отделяет бассейн. Вдруг начали сыпаться куски бетона, разлетаться стекла, больше я ничего не помню – потерял сознание. Сейчас мне не хотелось бы высказывать предположения об исходе дела, а также комментировать сумму иска. Но я уверен, что владельцы «Трансвааль парка» просто обязаны компенсировать причиненные нам страдания».

"