Posted 26 января 2019,, 10:05

Published 26 января 2019,, 10:05

Modified 7 марта, 16:25

Updated 7 марта, 16:25

Немецкая журналистка возмутилась празднованием снятия блокады Ленинграда

Немецкая журналистка возмутилась празднованием снятия блокады Ленинграда

26 января 2019, 10:05
Журналистка немецкого издания Süddeutsche Zeitung Зильке Бигалке считает, что " Москва злоупотребляет памятью о жертвах блокадного Ленинграда". "Те, кто находятся у власти в Москве, проводят парады вместо сочувствия и тешат национальную гордость вместо горькой скорби", - сожалеет Бигалке.

"Блокада, - признает Бигалке, - была геноцидом. Но после войны ни одна из двух сторон не была заинтересована в том, чтобы так ее называть. Московская власть до сих представляет тех, кто оказался в оккупации, как героев, которые мужественно оказывали сопротивление немцам." Только, недоумевает журналистка, в России не любят задавать вопрос о том, был ли Сталин готов пожертвовать жизнями этих людей так же легко, как его противники.

"В Германии, - продолжает журналистка, - о блокаде Ленинграда, одном из чудовищных преступлений вермахта, вообще не думали долгое время. Как ощущали бы себя те, кто остался в живых, когда в Германии им не предают значения, а на родине подчас подвергают цензуре? В России по сей день надо быть внимательным, когда говоришь о блокаде". 5 лет назад телеканал "Дождь" задал вопрос о том, нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч жизней. Опрос, напоминает издание, был удален администрацией программы. Премьера фильма Алексея Красовского "Праздник" также состоялась на Youtube, а не в российских кинотеатрах.

"Жертвы блокады - так хотят это видеть - отдали свою жизнь за победу российского народа. Как будто бы это оправдывает их смерть, как будто бы они умирали от голода добровольно. Это умаляет значимость произошедшего, и это опасно", предостерегает немецкая журналистка.

Telegramканал Пяр во время чумы так прокомментировал слова Зильке Бигальке, заявившей, что годовщина «приобрела характер торжества, тогда как речь идет о масштабной трагедии».

-Ну ладно, оставим интерпретацию военного парада и непонимание немцами смысла торжества побед (добра над злом, мужества над силой и тп). Казалось бы, обычная попытка германского племени вернуться на коне к сути исторической полемики о Второй Мировой войне. Но девушка 1983 года рождения в этой же статье опорочила саму идею немецкого очищения. Она назвала блокаду Ленинграда «преступлением Вермахта», а попытки «скрыть правду» - «преступлениями Сталина». И далее развила прежде всего эту мысль - о вине советского руководства в блокаде. И как следствие - вине нынешнего руководства России в этой блокаде.

Беда всей этой идейной манипуляции в том, что её апологеты категорически не хотят признавать историю цельным процессом и ищут крайних. Блокаду Ленинграда вела Германия после коррекции Гитлера плана Барбаросса, выработанном политическим руководством страны во главе с демократически выбранным фюрером. 18-я армия Вермахта лишь выполняла приказ.

Обвиняя храбрых воинов Вермахта, Бигальке запуталась в логике, обелив таким образом Гитлера. Вообще, в последние годы в Германии проделана большая работа по реабилитации Гитлера через создание из него комического образа. Над ним шутят. А разве шут может быть преступником? Тем более в роли руководителя государства. Которое, тем не менее, с 1939 по 1945 год было государством-преступником. Бигальке об этом вспоминать не хочет.

"Новые известия" хотят напомнить читателям, что намерение уничтожить Москву и Ленинград Гитлер высказал еще в начале войны. И планировалось это сделать самым варварским способом. В одном из документов руководства морской войной от 29 сентября 1941 г. (Weisung Nr. Ia 1601/41 vom 22. September 1941 «Die Zukunft der Stadt Petersburg») говорилось:

«... фюрер решил стереть город Петербург с лица земли. После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного пункта. Финляндия точно так же заявила о своей незаинтересованности в дальнейшем существовании города непосредственно у ее новой границы.

Предположено тесно блокировать город и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей. Если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты...В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения»

Намерение разрушить Ленинград и истребить его население было подтверждено в октябре в директиве верховного главнокомандующего германских вооруженных сил.

Странным кажется, что кто-то сейчас говорит о том, что ленинградцы отказались сдаться, хотя у них была такая возможность. Надо честно сказать, что сдаться, чтобы выжить они не могли. Немцы не собирались никого оставлять в живых. Многие почему-то забывают, что на той войне вообще не стояло выбора между сдаться и жить или сопротивляться и умереть. Был единственный выбор, о чем не мешало бы помнить современным немцам, либо они нас, либо мы их.

И как бы ни был виноват Сталин, военное командование или партийные работники Ленинграда, у немцев нет никакого морального права об этом судить.

"