Posted 25 января 2006,, 21:00

Published 25 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

«Они проявили решительность и мужество»

«Они проявили решительность и мужество»

25 января 2006, 21:00
Вчера было оглашено итоговое заключение специальной ведомственной комиссии по расследованию причин пожара в здании филиала Сбербанка во Владивостоке 16 января. Так, в документе сказано, что пожарные проявили мужество и решительность. А жертв не удалось избежать, потому что работники офисов вовремя не заметили возгорани

Действия пожарных во время тушения огня в здании «Простройниипроекта» 16 января во Владивостоке признаны верными, говорится в итоговом заключении специальной комиссии МЧС по расследованию инцидента. «В целом личным составом Государственной противопожарной службы на пожаре проведены все необходимые меры по спасению людей в сложившейся обстановке, сотрудниками ГПС проявлены высокие морально-психологические качества, а также решительность, мужество и слаженность в действиях», – сказано в документе. Жертв же не удалось избежать, потому что сотрудники не соблюдали требования пожарной безопасности. Кроме того, по словам пожарных, сообщение о возгорании сильно запоздало. Первый расчет приехал уже через 7 минут после звонка по номеру «01». А в самом здании не работала система оповещения о возгорании.

Также комиссия установила, что оперативные действия подразделений, особенно по установке автолестниц, сковывали автомобили, находящиеся на несанкционированной парковочной площадке возле здания.

Таким образом, пожарные фактически сняли с себя вину за гибель 9 женщин, которые, не дождавшись помощи, выпрыгивали из окон.

Между тем в прокуратуре достаточно скептически отнеслись к выводам комиссии. «Этот акт не имеет для прокуратуры никакого значения, органы следствия сделают собственное заключение», – заявил прокурор Приморского края Александр Аникин.

Однако в четком и оперативном расследовании причин пожара, похоже, произошел некоторый сбой. Прокуратура установила, что единого собственника у сгоревшего здания на проспекте Красного Знамени, 59, нет, все помещения поделены между 28 собственниками. «Есть вероятность того, что мы столкнемся с обезличиванием ответственности за соблюдением правил пожарной безопасности. Может получиться так, что лестничные клетки, где хранился архив и которые были заставлены старой мебелью и мусором, не имели хозяина», – сообщил прокурор.

Не разделяют оценку московской комиссии и жители Владивостока. Уже поданы заявки на проведение двух митингов – 28 и 29 января. Люди хотят спросить у властей, как противопожарная служба расходовала средства, которые ей выделяли. Ведь в Приморье действует губернаторская программа «Пожарная безопасность». Приморские пожарные никогда не предъявляли претензий к своему материально-техническому обеспечению. А после пожара неожиданно выяснилось, что на вооружение огнеборцев находилось 11 автолестниц, 10 из которых по срокам эксплуатации подлежат списанию.




Во Владивостоке идут аресты пожарных и банковских служащих. Город на нервах
Пожары в Москве стали вспыхивать каждый день

"