Posted 25 декабря 2007,, 13:54

Published 25 декабря 2007,, 13:54

Modified 8 марта, 08:24

Updated 8 марта, 08:24

Оправдан подозреваемый в убийстве журналиста НТВ

25 декабря 2007, 13:54
Оправдан подозреваемый в убийстве журналиста НТВ

Суд молдавского города Окница вынес оправдательный приговор Игорю Вельчеву, обвинявшемуся в убийстве журналиста НТВ, автора программы «Профессия – репортер» Ильи Зимина.

Судья заявил, что следствие не нашло состава преступления в действиях Вельчева. После оглашения приговора он был освобожден из-под стражи прямо в зале суда.

Представители же российской прокуратуры, передавшей молдавским коллегам все материалы дела об убийстве Зимина, были уверены в том, что приговор будет обвинительным.

Отмечалось, что у Игоря Вельчева были найдены вещественные доказательства, неоспоримо указывающие на его вину, в том числе мобильный телефон Ильи Зимина, с которого Вельчев звонил в ночь убийства журналиста.

Сотрудник НТВ Илья Зимин был убит в своей московской квартире на улице Академика Королева 26 февраля 2006 года, напоминает РИА «Новости». Прокуратура РФ объявила в розыск уроженца Молдавии Игоря Вельчева. По версии следствия, Зимин пригласил Вельчева к себе. Между ними произошла ссора, в результате гость избил хозяина до смерти и скрылся.

Игорь Вельчев был задержан 23 июня 2006 года в молдавском городе Кагул. Первоначально правоохранительные органы Молдавии намеревались выдать его России, однако позднее решили провести процесс у себя. Фактически судебное разбирательство по делу об убийстве Зимина началось лишь второго октября.

"