Posted 24 декабря 2003,, 21:00

Published 24 декабря 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Лучшая из лучших

24 декабря 2003, 21:00
Уходящий год оказался особенно успешным для рынков развивающихся стран. Рекордный приток инвестиций позволил снизить стоимость заимствований на внешних рынках до рекордно низких отметок. При этом одним и чуть ли не самым главным «локомотивом» роста стала Россия, которой в октябре агентство Moody’s Investor Service при

Согласно исследованиям компании EmergingPortfolio.com, чистые инвестиции, привлеченные рынками облигаций развивающихся стран, достигли 3,3 млрд. долларов. Это почти вдвое превышает аналогичный показатель 2002 года и является рекордным значением с 1995 года. Средневзвешенная доходность по долларовым заимствованиям развивающихся стран достигла 29%. По мнению экспертов EmergingPortfolio.com, наиболее успешными в этом отношении оказались страны Латинской Америки, где доходность по еврооблигациям составила 35%.

Тем не менее роль своеобразного инвестиционного «чуда» в 2003 году сыграли не они, а Россия. По мнению аналитиков, латиноамериканские «евробонды» покупали потому, что цены на них в предыдущие два года сильно снизились. А вот то, что российские еврооблигации оставались привлекательными для покупок вопреки всему, поразило наблюдателей. Действительно, даже скандал вокруг ЮКОСа и угроза подвергнуть ревизии итоги приватизации не привели к массированному оттоку капитала из российских суверенных активов. Мы смотрим не столько на краткосрочные факторы, сколько на макроэкономические показатели страны, поясняют аналитики иностранных банков и компаний. Россия на сегодняшний день более чем кредитоспособна, в ее способности обслуживать внешние долги нет никаких сомнений, считают эксперты инвестиционного банка ING Barings.

Не последнюю роль в российском «прорыве» сыграл и факт присвоения стране суверенного рейтинга на инвестиционном уровне. Это решение агентства Moody’s Investor Service не только спровоцировало новый скачок цен на отечественные суверенные долги, но и подогрело интерес институциональных инвесторов к развивающимся рынкам в целом. При этом, как считают аналитики инвестиционного банка JP Morgan, высокий спрос на бумаги развивающихся рынков в целом и России в частности сохранится и в 2004 году.

Итак, для российских еврооблигаций уходящий 2003 год стал не просто хорошим, а очень хорошим. Фондовому рынку страны повезло меньше, и это тем более обидно, если учесть, что общий объем привлеченных ресурсов на фондовые рынки развивающихся стран составил по итогам последних 11 месяцев 11,2 млрд. долларов. Это стало рекордным показателем с 1996 года. Тем не менее России здесь «перепало» не так уж много: более половины этих средств пришло на азиатские развивающиеся фондовые рынки. Рынки восточноевропейских стран, Ближнего Востока и Африки привлекли за год 573 млн. долларов иностранных инвестиций, а латиноамериканские фондовые рынки – 379 млн. долларов. Наилучшие показатели роста продемонстрировали при этом Бразилия и Венесуэла, которые в 2001–2002 году переживали сложные времена. На их фоне достижения России выглядят весьма скромно: фондовый индекс РТС поднялся на 57%. Это хуже, чем в Египте, где национальный фондовый индекс вырос на 73%. И несопоставимо с Турцией, где фондовый индекс за год вырос более чем на 200%. Россия отстала по этому показателю и от Китая, где фондовый индекс по итогам года имеет все шансы вырасти на 90%.

Аналитиков подобные результаты не удивляют: по их мнению, вся беда в том, что российский фондовый рынок по-прежнему остается неликвидным, и на нем обращается слишком мало привлекательных для покупок акций. Другое дело – рынки суверенных внешних долгов: здесь инвесторам есть где «развернуться». И к тому же еврооблигации практически не подвержены политическим и даже экономическим рискам: опыт событий 1998 года показал, что Россия предпочитает обслуживать внешние долги даже в самые кризисные минуты. Тогда как дефолт по внутренним долгам или отказ компаний платить дивиденды по акциям – это дело весьма распространенное и у нас в стране, и в мире.

"