Posted 25 ноября 2020,, 15:41

Published 25 ноября 2020,, 15:41

Modified 7 марта, 14:36

Updated 7 марта, 14:36

В Волгодонске начался суд над подслушивавшим коллег следователем

В Волгодонске начался суд над подслушивавшим коллег следователем

25 ноября 2020, 15:41
Фото: bloknot-volgodonsk.ru
Волгодонский районный суд Ростовской области начал рассмотрение довольно нетипичного уголовного дела. Бывшего следователя Следственного комитета, подполковника юстиции Романа Попова (на фото) обвиняют в нарушении неприкосновенности частной жизни, совершенным с использованием своего служебного положения.
Сюжет
Суды

По версии следствия, Роман Попов, проработавший в следственных органах около 20 лет, разложил по кабинетам сотрудников Следственного комитета, включая и своего начальника, диктофоны для того, чтобы быть в курсе их работы и иметь возможность шантажировать подследственных, вымогая взятки. Сам Роман Попов вину не признает, - отмечает газета "КоммерсантЪ".

В апреле о деле Романа Попова сообщило издание "Блокнот Волгодонск". Сообщалось также что в следственный отдел пришел новый руководитель Руслан Колоев, который заподозрил, что там действуют коррупционные схемы, и начал наводить порядок в частности, лишив Романа Попова допуска к информации по многим делам. Он же, по версии следствия, все-равно "хотел быть в курсе дел, которые расследуют коллеги, и иметь возможность шантажировать подследственных" - чаще всего он занимался расследованием дел в отношении должностных лиц, связанных с коррупцией.

Расставленные им диктофоны все же были обнаружены, а после возбуждения уголовного дела Роман Попов "имитировал суицид" - он был госпитализировали с медикаментозным отравлением. Всего Роману Попову вменяют восемь эпизодов, по которым ему грозит до четырех лет лишения свободы, - отмечает телеканал "Дождь".

По итогам предварительного слушания по уголовному делу в отношении старшего следователя по ОВД СО по городу Волгодонск СУ Следственного комитета по Ростовской области назначено закрытое судебное заседание, которое состоится 30 ноября, - отмечает rostovgazeta.ru.

"