Posted 25 ноября 2010,, 09:06

Published 25 ноября 2010,, 09:06

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Наталья Якунина: иметь трех детей должно быть модно

25 ноября 2010, 09:06
Наталья Якунина: иметь трех детей должно быть модно

Глава попечительского совета программы «Святость материнства» Наталья Якунина, предположила, что многодетные семьи в России должны войти в моду.

«Конечно, никому не прикажешь. Но совместными усилиями учителей, журналистов, общественных деятелей мы можем стремиться к тому, чтобы три ребенка в семье были нормой, чтобы это было, в хорошем смысле, «модно», – сказала Якунина в интервью, которое публикует сегодня газета «Известия», сообщает INTERFAX.RU.

По ее мнению, один из самых эффективных методов содействия увеличению рождаемости – помощь беременным женщинам, которые находятся в сложной жизненной ситуации.

Якунина так же рассказала, что участники программы «Святость материнства» помогают организовать работу профессиональных психологов, добиваются того, чтобы ставки психологов «в реальности, а не только на бумаге», появились в женских консультациях в разных городах России.

«Опыт программы «Святость материнства» показывает, что 15-20 процентов женщин после бесед с психологом могут принять решение о сохранении беременности», – отметила она, добавив, что такая практика должна существовать по всей стране.

Якунина напомнила, что, согласно официальной статистике, в год в стране более миллиона женщин делают аборты.

«Если 20 процентов женщин не станут делать аборт? Двести тысяч спасенных жизней! Ради этого стоит бороться. А ведь количество неучтенных официальной статистикой абортов вообще сложно оценить», – сказала она.

27 ноября в храме Христа Спасителя в Москве состоится форум всероссийской программы «Святость материнства».

Основная цель этого форума – скоординировать деятельность организаций по защите материнства и детства, организовать регулярный обмен опытом и методиками работы, создать интернет-портал, где бы выдвигали и обсуждали различные инициативы и новые проекты.

Форум проводится по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и объединит более тысячи человек из 52 регионов России. В рамках мероприятия 27 ноября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя пройдет выставка, рассказывающая о деятельности общественных организаций, занимающихся защитой материнства и детства, и будут представлены экспозиции 28 участников из разных регионов России.

Участниками программы «Святость материнства» сталли представители российских общественных организаций и фондов, работающих в сфере защиты материнства и детства, сотрудники федеральных и региональных министерств и ведомств, защитники семейных ценностей из Украины, Белоруссии, Польши, Италии, США.

Напомним так же, что 28 ноября в России отмечают День матери – международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять всех мам и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все без исключения представительницы прекрасного пола. В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном, в мире День матери проходит во второе воскресенье мая. В России же его отмечают ежегодно в последнее воскресенье ноября.

"