Posted 24 ноября 2010,, 21:00

Published 24 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Синдром Кущевской

24 ноября 2010, 21:00
Во Владимирской области началась масштабная проверка деятельности милиции города Гусь-Хрустальный. Вчера на время были отстранены от своих должностей начальник УВД Гусь-Хрустального Николай Гарькин и его заместитель, начальник криминальной милиции Александр Насыбуллин. Проверку связывают с недавним письмом местных жите

В среду 17 ноября начала работу комиссия, организованная для проверки фактов, изложенных в представлении прокуратуры Владимирской области. С открытым письмом к премьер-министру РФ обратились правозащитники, общественные деятели и предприниматели города Гусь-Хрустальный. В своем обращении жители просят пересмотреть более 30 уголовных дел и обращают внимание на ситуацию в целом. По их словам, в городе по ночам горят магазины и автомобили, неугодных и непокорных жителей избивают и запугивают. Так, 30 сентября сгорел магазин «Умка», а 6 и 8 октября полыхали еще два магазина, причем в одном из случаев пострадали квартиры простых граждан, живущих на втором этаже горящих зданий. По этим случаям УВД сообщило, что был «возможен поджог».

Сейчас УВД Гусь-Хрустального руководят представители областного управления внутренних дел. Комиссию же по расследованию происходивших в городе инцидентов возглавил первый заместитель начальника УВД по Владимирской области Алексей Васютович. «В ходе работы комиссии помимо проверки фактов, изложенных в письме, будет изучен порядок работы с обращениями граждан, состояние учетно-регистрационной дисциплины, в том числе законность принимаемых решений по заявлениям граждан», – сообщила «НИ» пресс-секретарь УВД по Владимирской области Юлия Никульшина. Ничего более подробного выяснить невозможно – жители города крайне запуганы. «У нас, по-моему, тихий и спокойный город», – заявил «НИ» житель Гусь-Хрустального Владимир Погорелый.

Разобраться в ситуации в «спокойный город» поехал председатель комитета Госдумы по обороне Михаил Бабич. Он уже назвал Гусь-Хрустальный «анклавом преступности» и сообщил СМИ о предстоящем координационном совещании правоохранительных органов, намеченном на начало декабря. Именно там, по всей видимости, будут подводиться итоги проверок и называться имена преступников, которые держат в страхе весь город.

"