Posted 25 ноября 2008,, 15:44

Published 25 ноября 2008,, 15:44

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Дело Политковской: прокуроры требуют отвода судьи из-за истории с присяжными

25 ноября 2008, 15:44
Дело Политковской: прокуроры требуют отвода судьи из-за истории с присяжными

Генеральная прокуратура заявила об отводе судье Московского окружного военного суда Евгению Зубову, председательствующему на процессе по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской.

«Генпрокуратура РФ заявила отвод судье Евгению Зубову, который председательствует на процессе по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, в связи с его предвзятостью», – цитирует РИА «Новости» одного из участников процесса.

Отметим, что потерпевшая сторона и защита обвиняемых выступили против отвода.

«Стороной гособвинения был заявлен отвод председательствующему в связи с тем, что имело место нарушение закона», - заявил журналистам адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев, добавив, что эти нарушения касаются «истории с присяжными».

Суд постановил вывести из состава жюри присяжных Евгения Колесова, который 20 ноября дал интервью радиостанции «Эхо Москвы». Кровельщик с окраины российской столицы заступился за журналистов и заявил в эфире о том, что заседатели не просили проводить процесс по делу об убийстве Анны Политковской в закрытом режиме. «Я не хочу участвовать в этом нечестном суде», – сказал Колесов и написал заявление о выходе из процесса. Таким образом, был удовлетворен самоотвод присяжного.

В заседании по делу об убийстве Политковской объявлен перерыв до 11.30 среды.

"