Posted 25 ноября 2008,, 07:04

Published 25 ноября 2008,, 07:04

Modified 8 марта, 07:47

Updated 8 марта, 07:47

За неявку в суд свидетелей будут сажать (ПРОЕКТ)

25 ноября 2008, 07:04
За неявку в суд свидетелей будут сажать (ПРОЕКТ)
Сюжет
Суды

Совет Федерации рассматривает оригинальную (и спорную) инициативу - сажать свидетелей за неявку в суд, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Российскую газету». За прогул судебного заседания может грозить арест до пятнадцати суток.

«Мы считаем, что надо искоренить неуважение к праву, - заявил зампредседателя комиссии Ассоциации юристов России, доктор юридических наук Дмитрий Шестаков. - Поэтому наша комиссия выдвинула ряд предложений, которые были озвучены в Совете Федерации. Например, мы предлагаем ввести административную ответственность за неявку в суд без уважительной причины».

По мнению Шестакова, ввести такую ответственность надо за неявку свидетеля не только на уголовный процесс, но и на гражданский и арбитражный.

Эти предложения были озвучены на заседании комиссии Ассоциации юристов России по законодательству в сфере обороны, безопасности и совершенствования правоохранительной деятельности, которое прошло в Совете Федерации. Возглавлял заседание первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

Свидетеля-прогульщика и сегодня могут доставить на процесс силой, но за неявку человеку ничего не будет. Теперь же предлагается после доставки в суд свидетеля препроводить в камеру или, как вариант, выписать штраф. В Совете Федерации уточнили, что на адвокатов это предложение, если оно станет законом, вряд ли распространится.

Ассоциация юристов России предлагает также ввести институт судебного прецедента, который в настоящее время не используется в российской судебной практике.

«В результате получается, что часто в одном и том же суде по одинаковым делам один судья выносит такое решение, а другой - прямо противоположное. Система правосудия чрезвычайно страдает от отсутствия единообразия в применении одинаковых норм права», - уверен Дмитрий Шестаков.

"