Posted 25 октября 2016,, 05:32

Published 25 октября 2016,, 05:32

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

По делу «Нота-банка» арестована гадалка, консультировавшая банкиров

По делу «Нота-банка» арестована гадалка, консультировавшая банкиров

25 октября 2016, 05:32
Фигуранткой уголовного дела о выводе активов из «Нота-банка» стала 54-летняя потомственная гадалка Нона Михай. Арестованная, по версии следствия, помогала консультациями Ларисе Марчуковой - сестре финансового директора банка.
Сюжет
Банки

Михай была взята под стражу еще 1 октября, а накануне Мосгорсуд оставил в силе решение Тверского суда столицы об аресте гадалки, которую обвиняют по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следователи считают гадалку соучастницей преступления, сообщает телеканал «Дождь».

По версии следствия, женщина занималась ворожбой и гаданием для другого фигуранта дела Ларисы Марчуковой. Однако Михай сказала в суде, что фигурантка дела была всего лишь одной из ее многочисленных клиентов, которых она принимала в 11-комнатной квартире на Фрунзенской набережной, гадая им на картах, старых книгах и кофейной гуще.

Адвокат гадалки Максим Бурдин сказал, что у его подзащитной всего четыре класса образования, поэтому она не могла давать советы финансистам.

Напомним, что Ларису Марчукову, помимо основного расследования, следствие считает замешанной и в уголовном деле. Предполагается, что полковник МВД Дмитрий Захарченко предупредил ее о грядущих обысках в «Нота-банке».

Напомним, что «Нота-банк» был лишен лицензии в ноябре 2015 года. В балансе финансовой организации была «дыра» в 26 млрд рублей. Фигурантами уголовного дела стали совладельцы банка братья Ерохины, а также сестры Марчуковы, которые были арестованы летом этого года.

«Нота-банк» был основан в 1994 году в Тюмени как «Тюменский региональный банк развития», с 1997 года был переименован в «Белый Север». Нынешнее название получил в 2004 году.

На 1 сентября 2015 года по объему активов «Нота-банк» занимал 80-е место среди российских кредитных учреждений.

"