Posted 25 октября 2013,, 08:35

Published 25 октября 2013,, 08:35

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

Имуществом Академии наук будет управлять бывший замминстра финансов

25 октября 2013, 08:35
Имуществом Академии наук будет управлять бывший замминстра финансов

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев назначил Михаила Котюкова руководителем Федерального агентства научных организаций, освободив его от занимаемой должности. О подписании соответствующего распоряжения INETRFAX.RU сообщила пресс- секретарь премьер-министра Наталья Тимакова. Ранее Котюков занимал должность заместителя министра финансов РФ.

Михаил Котюков — человек из команды вице-премьера, экс-губернатора Красноярского края Александра Хлопонина. В региональном правительстве он занимал ключевые посты, в том числе министра финансов и вице-премьера, отмечает газета «Коммерсантъ». После перехода в федеральное правительство Хлопонина Котюков покинул регион. В правительстве он курировал вопросы, связанные с финансированием социального сектора, в том числе и науки.

В соответствии с законом о реформе РАН, Федеральное агентство научных организаций управляет научными институтами в составе Академии за исключением Уральского, Сибирского, Дальневосточного отделений. Главу ФАНО назначает правительство по согласованию с президентом. «Его кандидатура устроила всех, ведь господин Котюков — хороший администратор, управленец и финансист»,— сказал «Коммерсанту» источник в правительстве. Нынешний глава РАН Владимир Фортов сохранит свой пост на три года после реформы.

Напомним, о реформе РАН 27 июля объявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Правительство внесло законопроект о реорганизации Академии в Госдуму, где он был спешно принят сначала в первом, а затем и во втором чтении.

Проект реформы РАН вызвал многочисленные протесты научного сообщества. По требованию академиков состоялась их встреча с депутатами Госдумы, а глава РАН Владимир Фортов встретился с президентом Владимиром Путиным. В результате в первоначальный текст законопроекта были внесены поправки.

Тем не менее, 10 сентября в центре Москвы прошел митинг за отмену реформы, на которой пришло около 500 человек. Члены РАН настаивают на сохранении академических институтов за Академией, сохранении региональных отделений РАН и их статуса главных распорядителей бюджетных средств, сохранении всех прав на которых за организациями РАН закреплено имущество федеральной формы собственности.

18 сентября парламентарии рассмотрели документ сразу во втором и третьем чтениях. В конце сентября скандальный закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Ю.

"