Posted 25 октября 2007,, 08:31

Published 25 октября 2007,, 08:31

Modified 8 марта, 08:27

Updated 8 марта, 08:27

Милиционеры нашли убийцу дорожных рабочих (ПОДРОБНОСТИ)

Милиционеры нашли убийцу дорожных рабочих (ПОДРОБНОСТИ)

25 октября 2007, 08:31
Милиционеры нашли убийцу дорожных рабочих (ПОДРОБНОСТИ)

Сыщикам МУРа удалось раскрыть нашумевшее убийство 22 сентября на Рябиновой улице. Вечером того дня водитель Mercedes-600 поссорился с дорожными рабочими и расстрелял их пистолета. Один рабочий был убит и еще один – тяжело ранен. Милиционеры вычислили убийцу и задержали его.

Инцидент произошел 22 сентября в районе дома №44 на Рябиновой, около проходной Московского завода шампанских вин. Здесь бригада рабочих из Грузии вела ремонт дорожного полотна. Как рассказал затем один из гастарбайтеров, около полуночи около них появился Mercedes-600 темного цвета, без номерных знаков. Транзитные номера были установлены только на лобовом стекле иномарки. Водитель Mercedes, мужчина невысокого роста с густой черной бородкой, из салона выкрикнул рабочим, чтобы они готовили деньги. По его словам, якобы по их вине рабочих он пробил колесо и повредил дорогой литой диск машины. Хозяин иномарки потребовал от рабочих оплатить ремонт. Когда они ответили отказом, он уехал. Через 15 минут дебошир приехал уже вооруженный пистолетом и открыл по рабочим шквальный огонь. Один из них - 28-летний уроженец Грузии Иаго Цаманашвили погиб. Его 40-летний земляк Сраб Качаян – тяжело ранен. После расстрела водитель Mercedes скрылся.

Сыщики МУРа вскоре нашли на одной из стоянок западного сектора МКАДа брошенный Mercedes с похожими приметами. Оперативники несколько дней просидели в засаде, однако хозяин машины так и не появился. Недавно иномарка была продана по доверенности другому человеку, и таким образом милиционеры вычислили личность последнего хозяина. Им оказался многократно судимый за самоуправство, наркотики и кражи 26-летний житель Санкт-Петербурга по имени Артем. Совсем недавно у него в Москве умер отец, который, по данным оперативников МУРа был далеко не последним человеком в столичном криминальном мире. В сентябре молодой рецидивист перебрался в Москву и жил в съемной квартире на улице Рябиновой.

После убийства дорожных рабочих рецидивист скрылся в Иваново и вчера планировал вернуться в Москву. Ивановские оперативники передали столичным коллегам, что он едет на обычном рейсовом автобусе. Как только автобус подъехал к Москве и остановился в 500 метрах от МКАД по Горьковскому шоссе, в салон ворвались бойцы милицейского спецназа и задержали убийцу.

На первом же допросе он рассказал свою версию случившегося. В тот вечер он ехал на Mercedes вместе со своей подругой. На Рябиновой улице он заехал колесом в дорожную яму и порвал покрышку. По мнению рецидивиста, именно рабочие виновны в этом ЧП, поскольку не выставили вокруг ямы ограждение. Рабочие действительно отказались компенсировать стоимость ремонта. Тогда он съездил домой, взял там пистолет-пулемет «Кедр», вернулся и расстрелял рабочих. Рецидивист утверждает, что целился исключительно в ноги и пока не знает, как все пули попали жертвам в головы.

Андрей ПАНКОВ

"