Posted 25 сентября 2013,, 10:51

Published 25 сентября 2013,, 10:51

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

В аэропорту Найроби задержан британец, подозреваемый в захвате торгового центра

25 сентября 2013, 10:51
В аэропорту Найроби задержан британец, подозреваемый в захвате торгового центра

В аэропорту Найроби задержан гражданин Великобритании, подозреваемый в захвате торгового центра «Уэстгейт», мужчина пытался сесть на рейс турецких авиалиний. Как сообщили сотрудники правоохранительных органов, он вел себя подозрительно, был в темных очках, его лицо было в кровоподтеках.

Сотрудники полиции задержали 35-летнего мужчину сомалийского происхождения в аэропорту Джомо Кеньятта, сообщает Газета.ру со ссылкой на The Mirror. Стоит отметить, что в его паспорте не было отметки о прибытии в Кению.

Британец показался пограничникам подозрительным из-за своего поведения, а также следов побоев на лице. Сам задержанный заявил, что получил травмы во время недавнего визита на Сомали.

Представители МИД уже подтвердили задержание гражданина Великобритании. Полиция проводит расследование по факту причастности британца к теракту.

Как писали «НИ», в среду стало известно, что операции против боевиков, захвативших здание торгового центра «Уэстгейт» в Найроби, завершена. В стране объявлен трехдневный траур. Жертвам теракта стали 67 человек, еще 65 человек считаются пропавшими без вести.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что среди террористов, захвативших заложников в торговом центре в Найроби, было несколько американцев. Также глава МИД Кении Амина Мохамед подтвердила информацию, что среди боевиков была «женщина из Великобритании». Речь идет о Саманте Льютуэйт — вдове Джермена Линдси, устроившего теракт в лондонском метро в 2005 году.

К.

"