Posted 25 сентября 2013,, 08:47

Published 25 сентября 2013,, 08:47

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

Весь экипаж «Арктик Санрайз» задержан на 48 часов по делу о пиратстве

Весь экипаж «Арктик Санрайз» задержан на 48 часов по делу о пиратстве

25 сентября 2013, 08:47
Весь экипаж «Арктик Санрайз» задержан на 48 часов по делу о пиратстве

Следователи СУ СК РФ по Северо-Западному федеральному округу задержали в качестве подозреваемых 30 членов экипажа судна Гринпис «Арктик Санрайз». Об этом в среду сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Задержанные являются фигурантами дела о пиратстве (ч.3 ст. 277 УК РФ), которое было возбуждено накануне по факту высадки экологов Гринпис с судна «Арктик Санрайз» на платформу «Приразломная» компании «Газпром» в Баренцевом море.

По словам Маркина, сразу же после задержания были допрошены трое задержанных, которые являются гражданами Российской Федерации. Что касается иностранных граждан, находившихся на судне, то они еще не допрашивались. По данным Гринпис, в состав экипажа судна входят граждане 19-ти государств.

В настоящее время следствием решается вопрос об обеспечении задержанных переводчиками, без участия которых их допросы не могут быть проведены. Кроме того, следствие принимает меры для обеспечения всех задержанных защитниками.

«Трое адвокатов, нанятых организацией Гринпис, активно изъявляют желание осуществлять защиту всех задержанных, однако следствие не может удовлетворить эту просьбу, так как в соответствии с нормами УПК РФ одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если их интересы противоречат друг другу. В связи с тем, что расследование уголовного дела находится в первоначальной стадии, следствие не исключает, что в дальнейшем интересы ряда задержанных действительно могут войти в противоречие. Как только иностранные граждане будут обеспечены переводчиками и адвокатами, следователи приступят к их допросам и иным процессуальным действиям. В рамках расследования этого уголовного дела будут выясняться все обстоятельства и детали произошедшего, в том числе мотивы нападавших, и с учетом всего этого будет уточняться и квалификация содеянного», - сообщил Владимир Маркин.

На сайте российского представительства Гринпис сообщается, что все 30 членов экипажа «Арктик Санрайз» были задержаны на 48 часов. Они содержатся в различных СИЗО Мурманска и области.

«Только в отношении пятерых из них составлены процессуальные документы. Дипломатических представителей и адвокатов в Следственный комитет не пускают, следователи не принимают ордеры на представление интересов задержанных. Адвокаты говорят, что никогда с подобными незаконными действиями в своей практике не сталкивались», - говорится в сообщении экологов.

Как отмечает РИА Новости, в мурманском управлении ФСИН РФ заявили, что в их СИЗО активистов Гринпис нет. Таким образом, все задержанные находятся в изоляторах временного содержания в полицейских участках.

По данным Гринпис, на борту «Арктик Санрайз» находились активисты из США, Великобритании (предварительно 6 человек), Франции, Италии, Украины, Канады, Новой Зеландии, Дании, Аргентины, Нидерландов, Австралии, Бразилии, Турции, Финляндии, Польши, Швеции, Швейцарии и России. Накануне перед задержанием экологов на судне Гринпис побывали дипломаты стран, граждане которых входят в команду.

Как сообщали «НИ», 18 сентября судно «Арктик Санрайз» подошло к нефтедобывающей платформе «Приразломная» компании «Газпром» в Баренцевом море. С судна были спущены 4 быстроходных катера с экологами. Два катера на большой скорости направились к нефтяной платформе. Еще два катера начали буксировку неизвестного предмета в форме бочки к «Приразломной».

С дежурившего в этом районе Баренцева моря судна береговой охраны ФСБ «Ладога» были спущены два катера с сотрудниками подразделения специального назначения Пограничного управления ФСБ России. Экологи не подчинились требованиям российских силовиков о прекращении деятельности у «Приразломной», после чего сотрудники ФСБ открыли предупредительный огонь из автоматов АК-74.

В ходе пресечения акции Гринпис сотрудниками ФСБ с «Приразломной» были сняты и доставлены на борт «Ладоги» двое экологов – граждане Швейцарии и Финляндии (Марко Поло и Сини Саарела).

В тот же день судно ФСБ попыталось остановить «Арктик Санрайз», четырежды выполнив предупредительную стрельбу из артиллерийской установки пограничного корабля. Однако капитан корабля Гринпис отказался выполнить требования сотрудников российской береговой охраны.

Впрочем, уже на следующий день пограничники ФСБ высадились на «Арктик Санрайз» с вертолета и провели досмотр судна. По итогам досмотра было принято решение отбуксировать корабль экологов в Мурманск для дальнейшего разбирательства.

Добавим, что по данным Гринпис, уже более 54 общественных организаций и 450 тысяч людей из 190 стран мира выступили с призывами освободить 30 задержанных экологов.

А.

"