Posted 25 августа 2005,, 07:34

Published 25 августа 2005,, 07:34

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

МВД выясняет как криминальный авторитет стал Героем Украины

25 августа 2005, 07:34
МВД выясняет как криминальный авторитет стал Героем Украины

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил в интервью "5 каналу", что донецкий бизнесмен Ринат Ахметов и лидер Социал-демократической партии (объединенной) Виктор Медведчук будут вызван в правоохранительные органы.

Он пояснил, что Ахметов фигурирует в качестве свидетеля в нескольких уголовных делах, а Медведчук "сегодня не является ни свидетелем, ни подозреваемым, ни обвиняемым ни в одном уголовном деле". "Но фамилия его в определенных показаниях действительно вспоминается", - добавил Луценко.

Как передает агентство "Новости-Украина", ныне Ринат Ахметов находится на отдыхе за границей. В интервью газете "Сегодня" 15 августа бизнесмен заявлял, что не видит причин для общения с правоохранительными органами Украины.

Донецкий бизнесмен, президент футбольного клуба "Шахтер" Ринат Ахметов уже был приглашен в Департамент уголовного розыска МВД Украины на 18 июля для дачи пояснений по делу о нанесении телесных повреждений Сергею Чернышеву, который в 1988 году в Куйбышевском районе Донецка был обстрелян из огнестрельного оружия и ранен. Однако Ахметов не пришел в МВД.

Виктор Медведчук также был приглашен к 19 июля в Департамент государственной службы по борьбе с экономической преступностью для дачи пояснений по поводу присвоения высокого звания Героя Украины бывшему главе правления Государственной службы автомобильных дорог Ивану Вужинскому, а также бывшему криминальному авторитету Александру Бартеневу, сообщает РИА «Новости».

"