Posted 24 августа 2004,, 20:00

Published 24 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

В Брянском лесу множится число монахов / Казань отметит день города без шашлыков и водки / Дети отдохнули под люстрой Чижевского / Кремль будут охранять казаки

24 августа 2004, 20:00
В Брянском лесу множится число монахов / Казань отметит день города без шашлыков и водки / Дети отдохнули под люстрой Чижевского / Кремль будут охранять казаки

В Брянском лесу множится число монахов

Священный синод Русской православной церкви удовлетворил прошение епископа Брянского и Севского Феофилакта. На территории Брянской области появятся два новых мужских монастыря: Белобережская пустынь и Воскресенский в Карачево. Белобережскую пустынь, разграбленную большевиками и сильно пострадавшую в годы войны, предстоит возрождать практически «с нуля». Воскресенский же монастырь, основанный в XVI веке, силами спонсоров уже удалось отреставрировать. «Помимо необходимости восстанавливать святыни мы помогаем людям, ищущим Бога, – отметили в беседе с корреспондентом «НИ» в епархиальном управлении. – В последние годы значительно возросло количество брянцев, желающих посвятить свою жизнь служению церкви, полностью уйти от мирской жизни».

Николай СИМОНОВ, Брянск



Казань отметит день города без шашлыков и водки

Массовое отравление копчеными курами, произошедшее этим летом в Татарстане, вынудило казанские власти скорректировать программу Дня города. 30 августа в местах проведения праздничных мероприятий будет запрещена продажа шашлыков, шаурмы, копченых и жареных кур и прочих деликатесов, а заодно и ликероводочной продукции. Как сообщила «НИ» заместитель начальника управления торговли, потребительских услуг и общественного питания Казани Полина Маврина, взамен этого участникам гуляний предложат чай, татарскую национальную выпечку, мороженое, кондитерские изделия, фрукты.

Ильяс ХАФИЗОВ, Казань



Дети отдохнули под люстрой Чижевского

В окрестностях Нижнего Новгорода, на базе санатория «Закат», завершил работу необычный летний лагерь. Дети из малообеспеченных еврейских семей и ребята с ослабленным здоровьем из Кирова, Перми, Казани, Волгограда, Сочи и других городов России отдыхали в лагере вместе с родителями. Программа была разделена на духовное и оздоровительное направления. Дети учились молиться, читали Тору, знакомились с религиозными обрядами, слушали песнопения на иврите и лекции по истории своего народа, участвовали в психологических и игровых тренингах. Ребята прошли также оздоровительные курсы, включая солярий, фитопроцедуры и «пребывание в комнате с люстрой Чижевского». Организаторами лагеря выступила иудейская община Нижнего Новгорода при финансовой помощи благотворительных и религиозных организаций Израиля.

Сергей АНИСИМОВ, Нижний Новгород



Кремль будут охранять казаки

На днях на Дону побывал начальник штаба президентского полка комендатуры Кремля полковник Михаил Филимонов. На встречах с полпредом президента в ЮФО Владимиром Яковлевым, вице-губернатором и одновременно казачьим полковником Виктором Усачевым и атаманом Всевеликого войска Донского Виктором Водолацким речь шла о направлении на срочную службу в Кремль казаков призывного возраста. Отныне каждую осень и весну 25 станичников будут зачисляться в президентский полк, а дети казаков – воспитанники казачьих кадетских корпусов – смогут не просто побывать на экскурсиях в Кремле, но и стать личными гостями командования президентского полка. Как пояснил корреспонденту «Новых Известий» заместитель атамана Всевеликого войска Донского казачий старшина Владимир Воронин, казачьи воинские подразделения в России уже есть. Например, Донской, Терский и Кубанский батальоны входят в состав 205-й мотострелковой бригады, дислоцированной в Буденновске.

Вячеслав ЯРОШЕНКО, Ростов-на-Дону

"